Олигарх и народный депутат Украины Вадим Новинский, больше известный в миру как “сука православная”, рассказал на своем персональном сайте о том, что его, российского гражданина, беспокоит разжигание вражды в нашей стране. 

“С тревогой вынужден констатировать, что в Украине продолжается намеренное разжигание религиозной и межконфессиональной вражды.

Ко мне, как народному депутату, обратились прихожане Украинской православной церкви в с. Птича (Ровенской области), сообщившие об очередной попытке силового захвата храма.

В пятницу 18 декабря в селе Птича представители “Киевского патриархата” и “Правого сектора” препятствовали верующим Украинской православной церкви (УПЦ) войти в храм Успения Пресвятой Богородицы. В прихожан бросали петарды, арматуру, “коктейли Молотова”, угрожали массовым захватом храмов УПЦ в Ровенской области. И это накануне праздника в честь святого, который особо почитается христианами нашей страны — Николая Чудотворца.

Избиение верующих происходило при полной бездеятельности местной полиции. Вместо того, чтобы защитить интересы собственников храма и пресечь избиение, правоохранители оттеснили верующих УПЦ, и тем самым фактически стали на сторону захватчиков.

Право владения религиозной общиной УПЦ указанным храмом подтверждено решениями трех судебных инстанций. В том числе решением Киевского областного апелляционного хозяйственного суда от 2 декабря текущего года, участие в котором принимали наблюдатели от миссии ОБСЕ.

Напомню, что в 2014-2015 гг. аналогичные конфликты вокруг собственности УПЦ фиксировались в Тернопольской, Ровенской, Донецкой и других областях. Один из последних захватов с избиением верующих происходил тремя месяцами ранее в с. Катериновка (Тернопольской области).

Конфликт в Птиче — очередной пагубный для правовой системы и международного имиджа Украины прецедент, когда происходит прямая подмена правовых норм, так называемым, “правом сильного”.

Напомню, что для предупреждения подобного рода конфликтов еще в декабре 2014 года я внес в парламент проект соответствующего постановления, которое бы усилило защиту религиозных общин от неправомерных посягательств на их собственность. Вместе с тем, данный документ до сих пор не находит должной поддержки в профильном комитете.

Аналогично игнорируется моя инициатива по созданию Временной следственной комиссии парламента, которая должна дать соответствующую правовую оценку происходящему и побудить власти, правоохранительные органы провести беспристрастное и точное расследования всех случаев нарушения законности.

Я прошу главу МВД Арсена Авакова и генерального прокурора Виктора Шокина дать жесткую правовую оценку и взять под личный контроль расследование обстоятельств инцидентов с избиением прихожан Украинской православной церкви, в том числе, в селе Птича (Ровенская область).

В условиях социально-политической нестабильности в государстве и радикализации настроений замалчивание и игнорирование вышеперечисленных фактов будет вести только к углублению раскола украинского общества.”