Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-октябре девальвация гривни составила 6,6%

[08:00 03 декабря 2012 года ]

Девальвация реального эффективного обменного курса (РЭОК) гривни в январе-октябре текущего года составила 6,6%, тогда как за аналогичный период минувшего года была зафиксирована ревальвация РЭОК больше 1%. Об этом сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий, передает “Интерфакс-Украина”.

“Данные платежного баланса свидетельствуют, что в последнее время экспорт снова оживился и начал расти. Один из факторов, способствующих этому, — курсовая протекция”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Литвицкий подверг критике за непрофессионализм советы некоторых экспертов добавить гривне “чуть-чуть девальвации”.

“Чуть-чуть девальвации это как чуть-чуть беременности. Если разница в себестоимости в разы, то проблема не в курсе гривни. Гривня, наоборот, была годами недооценена”, — сказал советник главы НБУ.

Он добавил, что некоторое время Национальный банк не выходил на рынок, а последние два дня снова покупает валюту, что подтверждает отсутствие фундаментальных оснований под призывами к девальвации и их спекулятивную природу.

“Мы завершим год с нормальным состоянием валютных резервов, которое позволяет обеспечивать три месяца импорта”, — отметил Литвицкий.

В то же время он призвал правительство оперативно реагировать на изменения в мировой и отечественной экономике в части коррекции макропрогнозов, чтобы Национальный банк и экономические агенты могли эффективнее планировать свои действия.

РЭОК является одним из индикаторов ценовой конкурентоспособности страны в международной торговле и рассчитывается с учетом изменений инфляции и курсов валют стран — основных торговых партнеров. Ревальвация РЭОК снижает конкурентоспособность национальных производителей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.