Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-апреле производство автомобилей упало на 90%

[14:50 19 мая 2009 года ]

По итогам четырех месяцев 2009 г. падение производства автомобилей в Украине составило 90%, сообщает “Коммерсант-Украина” со ссылкой на Государственный комитет статистики.

В частности, производство легковых автомобилей снизилось с 147,39 тыс. до 22,8 тыс. (-84,5%), автобусов — с 3,69 тыс. до 336 (-90,9%), грузовых автомобилей — с 5,07 тыс. до 446 (-91,2%).

В начале года большинство автомобильных заводов остановило работу, и сейчас продают складские запасы. Производители считают, что их показатели были бы еще хуже, если бы рынок не защитили от импорта.

Напомним, в связи с кризисом для защиты отечественных производителей правительство повысило ввозную пошлину на импортные автомобили, которая была снижена в мае 2008 года с момента вступления Украины в ВТО с 10% до 23%. “Но в условиях кризиса этих мер оказалось недостаточно,— сказал председатель правления ЗАЗа Николай Евдокименко.— Для их реализации необходимы инвестиции в основное производство, что при отсутствии потребительского спроса и нестабильной финансово-кредитной системе проблематично”.

Компании ожидают восстановления продаж не ранее осени. “По оптимистическим прогнозам, рынок стабилизируется в 2010 году и, возможно, даже покажет рост. Сейчас мы находимся на уровне продаж 2004-2003 годов”,— отметил PR-менеджер “Еврокара” Руслан База.

Отметим, что в первом квартале 2009 года продажи новых легковых автомобилей в Украине сократились в 3,3 раза — до 45 тыс. ед. По мнению участников рынка по итогам года падение может стать более существенным. В частности, президент корпорации “Богдан” Олег Свинарчук накануне предположил, что продажи новых легковых автомобилей могут сократиться в 4 и больше раз по сравнению с 2008 г. — до 120-140 тыс. ед.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.