Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-апреле приток ПИИ сократился на 29%

[09:25 27 мая 2010 года ]

Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в январе-апреле 2010 года составил 1,237 млрд. долл., что на 28,7% меньше, чем за аналогичный период 2009 года (1,734 млрд. долл.), сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на официальном веб-сайте, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, положительное сальдо прямых инвестиций в апреле текущего года сократилось почти вдвое по сравнению с мартом-2010 и в 3,3 раза по сравнению с апрелем-2009 — до 260 млн. долл.

Вместе с тем, по данным Нацбанка, в апреле привлечения по кредитам и облигациям частного сектора покрывали 178% плановых погашений за этот период, что является наивысшим показателем с начала кризиса.

В целом положительное сальдо кредитов и облигаций (по всем секторам) в апреле составило 1,302 млрд. долл., тогда как в марте лишь 437 млн. долл. По итогам января-марта позитивное сальдо по этой статье составило 118 млн. долл.

В то же время НБУ отмечает, что приток заимствований в апреле был частично компенсирован за счет сокращения депозитов нерезидентов в украинских банках (на 351 млн. долл.) и размещения депозитов украинскими банками за рубежом (на 692 млн. долл.).

“Такая ситуация объясняется высоким объемом свободных ликвидных средств в банковской системе Украины при условии невысокой склонности банков кредитовать на внутреннем рынке в результате значительных рисков невозвращения кредитов”, — говорится в сообщении.
НБУ также подтвердил информацию о профиците сводного платежного баланса Украины в апреле на уровне 1,287 млрд. долл. (в апреле-2009 дефицит составлял 1,056 млрд. долл.): профицит финансового счета в прошлом месяце оценивается на уровне 1,053 млрд. долл.

В целом по итогам января-апреля-2010 профицит сводного платежного баланса составил 614 млн. долл. (за аналогичный период прошлого года дефицит 6,281 млрд. долл.), в том числе положительное сальдо финансового счета — 505 млн. долл.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.