Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе цены на итальянском рынке чёрного лома выросли на 15-20 евро за тонну

[15:15 07 февраля 2023 года ]

 Январь характеризовался переменными тенденциями для итальянского лома, но в целом было подтверждение стабильности рынка, говорится в пресс-релизе ассоциации Assofermet, представляющей итальянских дистрибьюторов лома, сырья и металлопродукции.

В Италии рост котировок в первой половине месяца сопровождался приличным спросом со стороны металлургических заводов, хотя некоторые заводы перезапустились с опозданием и не работали на полную мощность, передаёт портал Steel Orbis.

“После роста цен в диапазоне от 15 до 20 евро в первой половине месяца цены оставались стабильными до конца января”, — сказали в ассоциации, добавив: “Как сообщалось ранее, сохраняется обеспокоенность по поводу стоимости. автомобильного и железнодорожного транспорта”.

Настроения на февраль в целом кажутся позитивными, хотя и с некоторой неопределенностью в отношении объемов производства сталелитейных заводов. “Надеемся, что заказы на готовую продукцию будут многочисленными и будет платежеспособный спрос со стороны конечных потребителей”, — сказали в Ассофермет.

На международном рынке в январе чередовались фазы: в первой половине месяца цены росли на фоне конца 2022 года, затем котировки падали и, наконец, наблюдалась небольшая положительная динамика.

Согласно пресс-релизу, турецкий рынок повторил эту тенденцию: фаза снижения остановилась на минимуме в $400 CFR для марки MS 80/20, после чего вернулась к уровню котировок в первой половине месяца.

“Европейские рынки оставались стабильными, а спрос на сырье со стороны сталелитейных заводов имел небольшой разрыв в связи с колебаниями цен на международном рынке”, — говорится в сообщении ассоциации.

Однако стоимость железнодорожных перевозок по-прежнему росла.

Что касается лома нержавеющей стали, по данным Assofermet, после того, как первая половина месяца подтвердила котировки на конец года, во второй половине января наблюдалась небольшая коррекция цен из-за низкого спроса на лом со стороны сталелитейных заводов.

“Коррекция вниз натолкнулась на трудности со стороны рынка, принявшего эти сокращения, что привело к снижению объемов торгов и увеличению запасов”, — заявила ассоциация. “На международном рынке также отмечено снижение объемов в результате укрепления евро по отношению к доллару. Ожидается возобновление работы китайского рынка после его закрытия на Новый год, так как на сегодняшний день появляется азиатский рынок. чтобы иметь более конкурентоспособные котировки, чем на европейском рынке, тем самым нанося ущерб европейскому экспорту”.

В январе также наблюдался рост цен на оставшийся доступный чугун украинского и российского производства для закупок, в основном совершаемых трейдерами, и на материал, который в основном будет продаваться литейным предприятиям, сектор, в настоящее время способный оплатить новое повышение.

В отличие от других материалов (лома, стали), цены на которые значительно выросли, цены на гематитовый чугун резко упали из-за значительных запасов, что привело к падению спроса.

В этом сегменте также основной проблемой являются транспортные расходы, которые, помимо того, что на некоторых железнодорожных узлах все еще наблюдаются сбои, значительно выросли. “Рост расходов на железнодорожные перевозки был даже более значительным, чем на автомобильные перевозки”, — добавили в ассоциации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.