Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В третьем квартале падение ВВП составило 15,2%

[14:56 28 октября 2009 года ]

Снижение ВВП Украины в третьем квартале составило 15,2%. Об этом заявил руководитель группы советников председателя Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий на пресс-конференции в Киеве, передает РБК-Украина.

Он отметил, что заложенный в бюджет целевой показатель потребительской инфляции находится вне зоны досягаемости. “Но, согласно тому, что темп нынешней инфляции в 1,7 раза уступает прошлогоднему показателю, то экстраполятивно можно прогнозировать инфляцию в октябре-декабре на уровне 3,5%, а в январе-декабре она может составить 12,5-13%... Это значит, что приближение покупательной силы усилится”, — отметил Литвицкий.

Он также отметил, что в сентябре дезинфляционный тренд, который основан в апреле с.г. не испытал заметных изменений. Месячная инфляция менее 1%, по словам Литвицкого, кроме июня держится уже пять месяцев. Он также отметил, что сентябрьский показатель инфляции — 0,8% является одним из наименьших в истории гривни.

В связи с этим, по мнению Литвицкого, необходимо приводить процентные ставки в соответствие с текущим уровнем инфляции. Он сообщил, что на следующей неделе НБУ получит инфляционные показатели за ноябрь после чего будет принято окончательное решение по процентным ставкам. “Ожидаемая инфляция на следующий год измеряется экспертами, правительством в районе 9-10%, а наши рабочие ставки — 15-17%. Вопрос этот окончательно не решен. Я поддерживаю идею, которая была озвучена председателем НБУ о необходимости приведения процентных ставок в соответствие с текущим уровнем инфляции... Многое зависит от того, каким будет инфляционный тренд за октябрь, но пока мой вывод заключается в том, что инфляция в Украине положительно замедлилась больше, чем замедлился спад экономики, поэтому в балансе макроэкономических рисков главной болью прежде всего является преодоление спада экономики, поэтому нужно думать о ее монетарных стимулах”, — отметил Литвицкий. По его прогнозам, спад ВВП по итогам года составит 13-14%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.