Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В третьем квартале ВВП увеличился на 2,9%

[08:48 18 ноября 2009 года ]

Сезонно скорректированный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в третьем квартале 2009 года продемонстрировал рост на 2,9% по отношению ко второму кварталу этого года, такие собственные расчеты обнародовало Министерство экономики во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно им, во втором квартале 2009 года по сравнению с первым рост был выше — 3,9%, тогда как в первом квартале этого года был зафиксирован спад по сравнению с предыдущим кварталом на 13,3%.

Минэкономики напомнило, что согласно данным Государственного комитета статистики, темпы падения ВВП — квартал текущего года по отношению к аналогичному кварталу минувшего года — продолжают замедляться: с 20,3% в первом квартале до 17,8% во втором и 15,9% — в третьем.

Госкомстат с 2009 года отказался от публикации данных о динамике ВВП — месяц текущего года к месяцу предыдущего — и накопительным итогом с начала года, публикуя лишь данные квартал к кварталу.

Согласно обнародованному Международным валютным фондом (МВФ) в июне обновленному Меморандуму экономической и финансовой политики украинских властей, прогноз падения ВВП Украины в 2009 году из-за более пессимистичного, чем ожидалось, развития мировой экономики ухудшен с 3% до 8%, а в номинальном выражении — с 1112 млрд грн до 990 млрд грн. В июле МВФ сообщил о дальнейшем ухудшении прогноза — до падения его на 14%.

Правительство, заложившее в госбюджет-2009 рост ВВП на 0,4%, до сих пор официально не обнародовало новый прогноз. Минэкономики ожидает падения украинской экономики в этом году на 12%.

Рост ВВП Украины в 2008 году, согласно данным Госкомстата, замедлился до 2,1% с 7,9% годом ранее, при этом в четвертом квартале по отношению к четвертому кварталу 2007 года был зафиксирован спад на 8%, тогда как в первые три квартала рост составлял по 6,2-6,4%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.