Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В сентябре украинцы стали активнее выезжать из страны

[16:45 11 октября 2023 года ]

В сентябре из Украины в Польшу выехали на 73 тыс. украинцев больше, чем заехали в страну.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на аналитический центр международного агентства по трудоустройству Gremi Personal и на данные Пограничной службы Польши, всего границу в сторону Польши пересекло 840,5 тыс., а в сторону Украины — 767,1.

Аналитики объясняют, что такая динамика имеет целый ряд причин — украинцы, нашедшие убежище в европейских странах, возвращаются в свои временные дома после сезона отпусков. Такая тенденция была и до полномасштабной войны в Украине, когда трудовые мигранты летом приезжали домой, а осенью возвращались на заработки в Польшу. Желание воссоединиться с семьей — это еще один важный фактор. Ведь матери с детьми, проживающими в Европе, возвращаются летом в Украину к своим мужьям. По официальным данным, 59,3% украинцев, выехавших из Польши в Украину в 2022 году — это матери с детьми.

Кроме того, повторная угроза блэкаутов усилила эту динамику, а опираясь на ситуацию на границе в октябре-ноябре 2022 года, количество украинцев, которые выезжают из Украины будет расти до декабря.

“Мы действительно ожидаем, что зимой прирост украинцев в Польше станет больше, как это и было в прошлом году. В довоенные времена десятки тысяч украинцев выезжали из Польши в конце августа, чтобы подготовить детей к школе. Такую динамику мы наблюдаем и сейчас, но в меньшей степени из-за того, что много детей уехало за границу” — сказала директор департамента рекрутации Gremi Personal Анна Джоболда.

В то же время Польша уже готовится к Рождеству и Новому году, с чем и открывается период сезонных работ. Происходит активизация европейской промышленности, где традиционно работает много украинцев.

По словам рекрутеров, самые популярные вакансии, не требующие ни знания языка, ни дополнительных компетенций предлагают в сфере логистики, e-commerce, производстве сувенирной продукции и пищевой промышленности. В среднем, ежемесячная заработная плата на низкоквалифицированных работах составляет 38-40 тыс. грн. А по данным Евростата, средняя рабочая неделя в Польше составляет 40,5 часов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.