Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В сентябре мировое производство меди превысило спрос

[15:50 22 декабря 2009 года ]

Производство меди в мире в сентябре превышало спрос примерно на 3 тыс. тонн, говорится в предварительных данных International Copper Study Group (ICSG), передает “Интерфакс-Украина”.

Выпуск рафинированной меди составлял 1,57 млн тонн, в то время как потребление равнялось 1,567 млн тонн. В августе показатели составляли соответственно 1,561 млн тонн и 1,425 млн тонн (профицит в 137 тыс. тонн).

В январе-сентябре мировое производство меди составляло 13,556 млн тонн против 13,62 млн тонн за аналогичный период прошлого года (снижение на 0,5%). Спрос был зафиксирован на уровне соответственно 13,608 млн тонн и 13,712 млн тонн (уменьшение на 0,8%).

Таким образом, за девять месяцев текущего года на рынке меди был отмечен дефицит в размере 52 тыс. тонн, в то время как за тот же период годом ранее нехватка металла составляла 92 тыс. тонн.

Потребление меди в 15 “старых” членах Европейского союза снизилось за три квартала на 22%, в Японии — на 32% и в США — на 22%. На долю этих трех регионов приходится около 29% мирового спроса на металл.

Производство меди в Европе сократилось за девять месяцев примерно на 6%, в Северной Америке — на 12,5%. В результате рост выпуска в Чили на 9,5% и в Китае на 5,6% не смог нивелировать падение в других регионах.

Использование мощностей по переработке меди в мире в январе-сентябре снизилось до 77,5% по сравнению с 81% за девять месяцев 2008 года.

Средняя цена меди на Лондонской бирже металлов (LME) в ноябре составляла $6675,6 за тонну по сравнению с 6287,98 доллара за тонну месяцем ранее. Средняя стоимость металла с начала текущего года находится на уровне 4832 долларов,16 за тонну.

Объемы запасов меди на крупнейших металлических биржах мира (Лондона, Нью-Йорка и Шанхая) на конец ноября составлял 620,015 тыс. тонн, увеличившись на 230,332 тыс. тонн по сравнению с показателем на конец 2008 года. По сравнению с октябрем текущего года было зафиксировано повышение резервов на LME и Comex, но сокращение на бирже Шанхая.

International Copper Study Group, созданная в 1992 году, является межправительственной организацией, которая служит для проведения международных дискуссий и сотрудничества по вопросам, связанным с медью. ICSG — это единственный форум, посвященный исключительно меди, где производители, ассоциации и правительства могут обсудить общие проблемы и задачи.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.