Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В сентябре денежная база сократилась на 1,7%

[13:26 08 октября 2010 года ]

Денежная база в Украине в сентябре 2010 года сократилась на 1,7% — до 216,7 млрд грн, а денежная масса увеличилась на 2,3% — до 569,2 млрд грн. Об этом сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на официальном веб-сайте, передает “Интерфакс-Украина”.

“Возвращение средств в банковскую систему в течение последних месяцев определяло динамику денежной массы, объем которой в сентябре увеличился на 2,3% (с начала года — на 16,8%) — до 569,2 млрд грн… Уменьшение в течение сентября уровня корсчетов банков на 3,5% (с начала года — рост на 10,9%) — до 19,3 млрд грн привело к снижению объема монетарной базы в сентябре на 1,7% (увеличение с начала года — на 11,2%) — до 216,7 млрд грн”, — говорится в сообщении.

По данным НБУ, объем наличных вне банков в сентябре уменьшился на 0,2% (с начала года вырос на 11,3%) — до 174,8 млрд грн. Удельный вес наличных в структуре денежной массы уменьшился с 31,5% на конец августа до 30,7% на конец сентября (в начале года — 32,2%).

Согласно сообщению, на 1 октября 2010 года средства населения в банковской системе впервые достигли уровня, который был до начала экономического и финансового кризиса. По сравнению с 1 октября 2008 года депозиты населения в гривне увеличились на 3,4%, в иностранной (в долларовом эквиваленте) — на 0,1%.

“В сентябре 2010 года состоялось ускорение темпов роста объемов депозитов в банковской системе, что было характерным как для средств физических (темпы роста ускорились с 0,9% в августе до 2,6% в сентябре), так и юридических лиц (с 2,4% до 5,0% соответственно)”, — подчеркивается в сообщении.

НБУ указывает, что с начала года депозиты физлиц выросли на 21,8% — до 257,6 млрд грн. При этом темпы их прироста в гривне (32,5%) значительно превышали соответствующий показатель по средствам в иностранной валюте (12,4%).

Депозиты юрлиц с начала года выросли на 16,7% — до 135,7 млрд грн, что было обеспечено исключительно за счет гривневых средств (увеличение на 26,1%), тогда как в иностранной валюте их уровень пока еще остается ниже, чем на начало года (на 0,2%).

“Общий объем депозитов в сентябре увеличился на 3,4% (с начала года — на 20,0%) — до 393,3 млрд грн, в том числе в национальной валюте на 3,6% (с начала года — на 29,8%), в иностранной — на 3,2% (с начала года — на 9,0%)”, — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, удельный вес долгосрочных депозитов в их общем объеме к началу октября увеличился до 28,9% с 28,0% на конец августа и 24,4% на начало года.

Нацбанк также подчеркивает, что он обеспечил выполнение критериев эффективности программы stand-by Международного валютного фонда. В частности, НБУ выполнил количественный критерий эффективности по чистым внутренним активами, объем которых на 1 октября 2010 года составлял 48,6 млрд грн и находился в пределах ориентира, установленного на уровне 76,6 млрд грн (с учетом действия коррелятора). Кроме того, НБУ вписался в ориентир по монетарной базе, верхний предел которой на 1 октября был установлен на уровне 224,5 млрд грн.

В сообщении также указывается, что общий объем обязательных резервов, сформированных банками в сентябре, составил 11,74 млрд грн, из которых было перечислено на отдельный счет в НБУ — 7,13 млрд грн.

“Снижение объема корсчетов банков в сентябре было следствием проведения Нацбанком операций по регулированию ликвидности, направленных на упреждение формирования монетарных рисков стабильности денежной единицы”, — подчеркивается в сообщении.

По данным НБУ, в сентябре были проведены операции по продаже государственных облигаций Украины общим объемом (по номинальной стоимости без учета операций по двусторонней котировке) 3,25 млрд грн (с начала года — 4,35 млрд грн). Операции по покупке гособлигаций в сентябре не осуществлялись — с начала года их объем (по номинальной стоимости без учета операций по двусторонней котировке) составил 26,7 млрд грн.

Во время проведения операций по двусторонней котировке гособлигаций с начала года были проданы гособлигации на сумму 8,1 млрд грн (в том числе в сентябре — на 0,6 млрд грн) и приобретены — на 2,7 млрд грн (в сентябре не приобретались).

Помимо того, Нацбанк в сентябре продолжал проводить операции по размещению собственных депозитных сертификатов, общий объем которых составил 24,1 млрд грн (с начала года — 216,5 млрд грн). Также были осуществленные операции обратного РЕПО на сумму 5 млн грн.

Объем операций рефинансирования в сентябре составил 458,9 млн грн (с начала года — 4,5 млрд грн), в частности, предоставлен стабилизационный кредит одному банку на сумму 458,8 млн грн.

Средневзвешенная процентная ставка по операциям рефинансирования в сентябре составила 8,25% годовых, средневзвешенная процентная ставка по мобилизационным операциям (размещение депозитных сертификатов) — 1,24%, по операциям обратного РЕПО — 3,0%.

НБУ также отмечает, что объем средств правительства в национальной валюте на счетах в Нацбанке в сентябре уменьшился на 36,6% (с начала года увеличился в 8,2 раза) — до 8,8 млрд грн. В сентябре он снизился с 13,8 млрд грн до 2,9 млрд грн и только в последний день месяца увеличился до 8,8 млрд грн.

Средневзвешенная стоимость депозитов в гривне в сентябре уменьшилась до 8,1% (в августе — 8,4%), в иностранной валюте — до 6,6% (6,9%). В то же время средневзвешенная стоимость кредитов на срок свыше 31 дня в сентябре увеличилась в национальной валюте до 16,4% (в августе — 15,5%), в иностранной — до 12,2% (11,6%). “Такая ситуация была вызвана усилением инфляционных рисков в экономике”, — поясняет Нацбанк.

На межбанковском кредитном рынке средневзвешенная стоимость средств в сентябре составляла 2,5% (по кредитам овернайт 1,9%). При этом в сентябре четвертый месяц подряд зафиксирован помесячный прирост общего объема остатков кредитных вложений, который в этом месяце составил 1,6%. При этом по итогам сентябре впервые за последние два года зафиксирован кумулятивный (с начала года) рост остатков кредитных вложений — на 0,5%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.