Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В российский офис Telenor наведался спецназ

[10:46 17 сентября 2012 года ]

14 сентября в российское представительство норвежской Telenor приходил представитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в сопровождении 15 сотрудников спецназа. Об этом рассказала “Ведомостям” представитель Telenor Анна Иванова-Галицына.

Пристав вручил сотрудникам норвежской компании требование о предоставлении информации об исполнении опциона на выкуп у египетского миллиардера Нагиба Савириса 3,48% голосующих акций Vimpelcom.

В документе говорится, что в службу поступил исполнительный лист по решению Арбитражного суда города Москвы. Суд постановил запретить акционерам компании Vimpelcom Ltd — Telenor East Holding и Weather Investments II Савириса — реализовывать свои права по опционному соглашению от 15 февраля 2012 г. В связи с этим приставы требуют сообщить, есть ли в России представительства Telenor East Holding, а также предоставить всю имеющуюся информацию по опционному соглашению.

“Мы рассматриваем это грубое вторжение как попытку оказания давления на Telenor в продолжающемся споре акционеров Vimpelcom Ltd. Telenor уважает российские и международные законы и выступает решительно против использования вооруженной силы без необходимости”,- говорит Иванова-Галицына. “Просьбу предоставить дополнительную информацию не присылают с 15 спецназовцами”, — считает она.

Акционеры Vimpelcom Ltd (контролирует 100% российского “Вымпелкома”) — Altimo и Telenor — спорят о паритете в управлении компанией. Спор начался в начале года, года Telenor увеличила свою долю в Vimpelcom Ltd до 39,5%, выкупив у Савириса около 11,4% голосующих акций компании. Тогда же Telenor заключила с Савирисом опцион на выкуп еще 3,5% голосов. В апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась в суд, потребовав признать недействительной февральскую сделку между Telenor и Савирисом. Докупив акции Vimpelcom, норвежцы тем самым увеличили долю и в российском “Вымпелкоме”, который относится к стратегическим предприятиям. А поскольку Telenor контролируется другим государством (Норвегией), она обязана получать разрешение на такую сделку от правительственной комиссии по иностранным инвестициям, чего не было сделано, объяснял руководитель ФАС Игорь Артемьев.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.