Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В прошлом году украинцы заработали в Польше более 2 млрд долларов

[11:45 20 апреля 2016 года ]

С января до ноября 2015 года Польша выдала 720 тыс. разрешений на трудоустройство иностранцам, из которых 98% приходятся именно на украинцев. Такие данные опубликовала Gazeta Wyborcza со ссылкой на Национальный банк Польши, передает Зеркало недели.

Издание связывает рост количества украинских заробитчан с военным вторжением России, которая долгое время была главным рынком труда для них. По данным Gazeta Wyborcza, туда ездили около трех миллионов граждан Украины.Количество украинцев, работающих в Польше в 2015 году, в сравнении с 2014 годом выросло на 100%.

В Национальном банке Польши подсчитали, что за прошлый год украинцы заработали 8,4 млрд злотых брутто, что примерно равно $2,2 млрд. При этом в ведомстве не указали, какую часть этой суммы они перечислили в Украину.

Также издание отмечает, что большинство работников — это люди из приграничных сел или те, кто работает в Польше по сезонам.

Сами же поляки продолжают ездить на заработки в Германию и Великобританию. Согласно данным НБП, в 2015 году они заработали за рубежом $4,2 млрд.

В начале года министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский рассказал, сколько заробитчане отправляют денег в Украину. Он заявил, что украинцы зарабатывают в его стране около 5 млрд евро, и эти деньги якобы поддерживают украинскую экономику. Однако потом польские СМИ поставили под вопрос цифру, названную Ващиковським.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.