Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В проекте госбюджета-2021 не предусмотрены компенсации беженцам из ОРДЛО на жилье

[09:50 07 декабря 2020 года ]

В проекте госбюджета-2021 не предусмотрены средства на компенсации вынужденным переселенцам (ВПЛ) из ОРДЛО на приобретение жилья на условиях льготных государственных кредитов. Кроме того, есть сомнение, что частично финансировать эту программу будет Германия. Об этом заявил экономист Всеволод Степанюк.

“Поскольку в проекте госбюджета-2021 не предусмотрены средства на компенсации вынужденным переселенцам (ВПЛ) из ОРДЛО на приобретение жилья на условиях льготных государственных кредитов, то у меня складывается впечатление, что замминистра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий озвучивает бредовые вещи и эти заявления носят характер больше пиар-кампании, чем реальной деятельности.

В проекте бюджета на 2021 год никаких компенсаций на эти цели нет, поэтому уже можно говорить, что замминистра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, мягко выражаясь, врет”, — сказал экономист.

В.Степанюк выразил сомнение, что Германия выступит источником финансирования данной госпрограммы в Украине. “Говорить о софинансировании программы со стороны Германии можно что-то только после того, как Германия это подпишет. Но я думаю, что Германия на это финансирования давать не будет. Особенно в свете нынешних ковидных кризисов. Кроме того, в Евросоюзе идут сейчас такие процессы, что общий бюджет ЕС на 2021 год не будет утвержден. Поэтому вряд ли какие-то дополнительные средства выделит Германия”, — отметил эксперт.

Напомним, в 2021 году в Украине может возобновиться жилищная программа для переселенцев “Ипотека под 3%”. Однако в ней будет изменен алгоритм выбора участников, которым предоставят льготный кредит. Принцип таков: все переселенцы подают документы, в базе остаются те, кто соответствует критериям, и уже компьютерная программа в случайном порядке будет выбирать — кто получит кредит. Об этом рассказала заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук.

Она уточнила, что в следующем году “Ипотека под 3%” будет реализовываться за средства правительства Германии — Немецкого банка развития KfW. Украина должна получить 25,5 млн евро. Сейчас дорабатываются технические возможности для окончательного подписания документов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.