Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В правительстве объяснили, что будет с пенсиями жителей ОРДЛО

[09:50 09 сентября 2019 года ]

Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда, считает “большой проблемой”, что не все жители подконтрольных пророссийским боевикам районов Донбасса могут приехать за соцвыплатами на территории, подконтрольные Украине. Об этом она сказала в интервью Левому берегу.

Отвечая на вопрос относительно ее позиции по поводу пенсий для жителей оккупированных частей Луганской и Донецкой областей, Коляда отметила, что обсуждала с довольно большим количеством экспертов то, что привязка выплат к справке о временно перемещенных лицах является проблемой, людям с оккупированных территорий приходится постоянно приезжать для получения некоторых услуг. Также она отметила, что от этого страдают люди с ограниченными физическими возможностями.

“Мы не должны финансировать террористов, но должны обеспечить права пенсионеров, которые по болезни не могут приехать на подконтрольные территории.” — заявила министр. А также добавила, что необходимые механизмы можно осуществлять с помощью международных организаций, в том числе Красного Креста, который предлагал свою помощь в доступе на оккупированные территории. Поэтому стоит искать оптимальные механизмы и пути.

Украина прекратила осуществлять социальные выплаты гражданам, проживающим на оккупированной российскими войсками и их боевиками территории Донбасса, в конце 2014 года. Чтобы получить пенсии, жители ОРДЛО должны зарегистрироваться в качестве переселенцев и жить на территории, которая подконтрольная украинским властям.

Международная организация Human Rights Watch сделала заявление, что Украина должна покончить с дискриминационной практикой, когда пенсионеры из отдельных районов Донецкой и Луганской областей пересекают линию разграничения на Донбассе, чтобы получить пенсию. Правозащитники обратили внимание Владимира Зеленского на необходимость осуществить шаги для минимизации этих поездок.

По данным правозащитников, каждый месяц около 1 млн человек пересекают на Донбассе блокпосты. Для более половины из них целью поездки является получение пенсии на подконтрольной Украине территории.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-09-09 11:06:41] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Пенсионеры часто ездят на Украину не для того, чтобы снять деньги с карточки (вернее не только для этого). Главная причина - раз в два месяца нужно подтверждать, что человек еще жив. Ведь деньги без проблем можно обналичить с карочки в ЛДНР. А подтвердить, что человек еще жив и находится на оккупированной территории, вполне может Красный Крест. Для этого нужно открыть пункты Красного Креста в некоторых местах ЛДНР и там проводить идентификацию и верификацию пенсионеров. Если пенсионеры будут раз в два месяца приезжать на верификацию в ближайший городок, то это облегчит им жизнь и существенно уменьшит очереди на блок-постах.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.