Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В польской металлоторговле наблюдается консолидация

[13:08 29 апреля 2009 года ]

Конкуренция на вторичном рынке металлопродукции Польши в кризисный период значительно ужесточилась, что повлекло за собой активизацию процесса слияний-поглощений, а в дальнейшем ожидается уход с рынка мелких компаний, сообщил управляющий директор Польской ассоциации дистрибьюторов стали (PUDS) Анджей Цепела (Andrzej Ciepiela).

“У нас 10-15 компаний были выкуплены другими, и это еще не конец процесса”, — сказал он на проходящей 27-28 апреля в Киеве IV конференции “Сталь СНГ и Восточной Европы”, организованной агентством “Металл-Курьер” и компанией “Бизнес-Форум”.

По его словам, когда рынок рос, в диверсификации не было необходимости, однако сейчас ситуация изменилась. При этом он отметил, что металлотрейдеры Польши пострадали во второй половине 2008 года при падении рынков при заполненных складах металлопродукции.

“Однако это уже в прошлом — мы избавились от складских запасов и сейчас у нас прекрасные стартовые позиции”, — констатировал Цепела, добавив, что иная ситуация у польских металлопроизводителей, себестоимость продукции которых достаточно высока по сравнению со странами СНГ, в частности Украины и России.

По его мнению, в настоящее время для экспортеров СНГ лучшее время, чтобы занимать европейские рынки, в том числе Польши. Вместе с тем он предупредил, что польское правительство защищает своих производителей, поэтому, в частности, “производителям арматуры на рынок Польши не будет доступа — он очень защищен”.

Директор PUDS также сообщил, что крупнейшими поставщиками металлопродукции в Польшу по итогам 2008 года являются Германия (1 млн 168,215 тыс. тонн), Украина (507,083 тыс. тонн), Словакия (480,882 тыс. тонн), Чехия (417,544 тыс. тонн) и Россия (269,827 тыс. тонн).

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, тенденции на рынках потребления металлопродукции двух стран примерно совпадают, и процессы консолидации происходят также и в украинской металлоторговле, хотя они не столь значительны в настоящее время. В перспективе также ожидается уход мелких фирм и “фирм-однодневок” со вторичного рынка металлопродукции Украины.

Ранее сообщалось, что УАМ и PUDS еще в 2006 году договорились о развитии сотрудничества в интересах членов ассоциаций.

В Польскую ассоциацию дистрибьюторов стали входит 82 компании.

УАМ создана 25 июня 2002 года. Учредителями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.