Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В первом полугодии выпуск кокса снизился на 10%

[10:18 11 июля 2013 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-июне 2013 года сократили производство металлургического кокса 6%-й влажности на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 8,841 млн тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), в июне производство кокса составило 1,442 млн тонн.

Генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт отметил, что тенденция небольшого снижения производства кокса в текущем году по сравнению с предыдущим сохраняется.

“До конца года нет перспективы изменения такой тенденции — производство в 2013 году, как ожидается, будет ниже по сравнению с 2012-м годом”, — констатировал собеседник агентства.

При этом он отметил, что в настоящее время предприятия подотрасли работают стабильно, в соответствии с запросами метпредприятий — коксующиеся угли в достаточном количестве для обеспечения заявленных объемов кокса, а также с учетом выделенных объемов импортных квот.

Как сообщалось, межведомственная комиссия на заседании 17 мая 2013 года распределила квоты на импорт коксующихся углей на три месяца, с 1 июня текущего года. На квоты претендовало в общей сложности 28 компаний, при этом 10 из них квоты не были предоставлены.

Кроме того, сообщалось, что из-за профицита коксующихся углей на внутреннем рынке с начала 2013 года обсуждался вопрос ограничения импорта этой продукции. Кабмин постановлением от 13 марта ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн тонн, в том числе для использования в технологии пылеугольного вдувания — 2,5 млн тонн.

Импорт коксующегося угля в Украину подлежит квотированию с 1 июня 2013 года, а распределяются квоты в соответствии с рекомендациями межведкомиссии во главе с вице-премьером Юрием Бойко.

Правительство постановлением №462 от 3 июля 2013 года внесло изменения в вышеуказанное постановление, разрешив импорт кокса на 2013 год в объеме 210 тыс. тонн.

РФ выступила за отмену Украиной введенных квот на импорт углей. При этом Алчевский коксохимический завод (АКХЗ) и “Алчевский меткомбинат” (АМК), входящие в корпорацию “ИСД”, пытаются через суд отменить постановление Кабинета министров Украины от 13 марта 2013 года о квотировании импорта коксующегося угля.

Украинские КХЗ в 2012 году сократили производство металлургического кокса 6%-й влажности на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 18,928 млн тонн.

В настоящее время доля импортных углей составляет 37,5% всего объема потребляемых страной коксующихся углей. Ранее доля импортных углей в общем объеме обеспечения углем украинских КХЗ достигала 36-40%.

Украина традиционно импортирует около 9 млн тонн концентрата, в основном из РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.