Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В оккупированном Крыму вводят режим чрезвычайной ситуации из-за выбросов завода Дмитрия Фирташа

[18:40 14 сентября 2018 года ]

Режим чрезвычайной ситуации планируется ввести в пятницу в Армянске на севере оккупированного Крыма, где ухудшилась экологическая ситуация. Об этом заявил начальник оккупационного управления гражданской защиты главного управления МЧС РФ по захваченному полуострову Алексей Фридман, передает Интерфакс.

“Превышение ПДК (вредных веществ в атмосфере), — более пяти раз. Есть основания для введения режима ЧС”, — сказал российский чиновник на пресс-конференции в Симферополе.

Фридман отметил, что режим ЧС позволит оккупационным властям Крыма и администрации Армянска использовать “и резервный фонд, и материальный резерв”.

Вместе с тем, крымское управление Роспотребнадзора не видит необходимости в эвакуации взрослого населения Армянска.

“Риска для развития каких-либо острых ситуаций среди взрослого населения нет… У нас нет токсических отравлений ни в группе детей, ни в группе взрослых”, — заявила глава управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Как сообщалось, ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что в оккупированном Россией Крыму существует риск экологической катастрофы, а президент Петр Порошенко призвал создать международную комиссию для расследования инцидента.

Напомним, оккупационные власти Крыма 4 сентября объявили о превышении ПДК сернистого ангидрида на севере полуострова, решили остановить на две недели работу крупного химзавода — филиала ООО “Титановые инвестиции” в Армянске, который использует кислотонакопитель. Химические отходы сбрасывают в кислотонакопитель с 1971 года. Площадь этого “озера” — 42 квадратных километра, объем — 30 миллионов кубометров воды. Накопитель впервые высох до такой степени. Там осталось всего 1,6 млн кубов воды.

Кроме того, в Армянске на две недели объявлены каникулы, дошколят с мамами и школьников “в профилактических целях” отправят на отдых в крымские санатории.

Жители Армянска с 24 августа массово жалуются в соцсетях на желтый налет, похожий на ржавчину, который покрыл детали автомобилей, заборы, газовые колонки, ключи, посуду и украшения из металла. Кроме того, на деревьях желтеет и преждевременно опадает листва. Некоторые из горожан сообщают о сыпи и рвоте у детей, а также о першении и боли в горле.

Ранее Министерство Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц также заявляло о выявленных фактах несения вреда экологии в приграничных районах Херсонской области в результате функционирования завода “Крымский титан”.

После аннексии полуострова “Крымский титан” Дмитрия Фирташа получил две регистрации, в связи с чем фактически изменил название: на территории Украины было зарегистрировано предприятие Ukrainian Chemical Products. При этом, в Москве зарегистрировано предприятие “Титановые инвестиции”, в которое также входит указанный перерабатывающий завод.

ООО “Титановые инвестиции” занимается экспортом продукции Крымского “Титана” после аннексии Крыма Россией, а также снабжает предприятие сырьем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.