Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В оккупированном Донецке арестовали соратника экс-“министра доходов и сборов”, занимавшегося контрабандой угля и ГСМ

[10:35 09 января 2019 года ]

Группировка “ДНР” арестовала Дмитрия Автономова — одного из приближенных сбежавшего в Россию бывшего так называемого “министра доходов и сборов” боевиков Александра Тимофеева (”Ташкента”). Об этом сообщает Радио Свобода.

Ресурсы боевиков пишут, что бизнесмена Автономова и еще около 10 директоров предприятий, принадлежавших ему, задержали без предъявления обвинений 28 декабря минувшего года.

Дмитрий Автономов занимался контрабандой угля и ГСМ. Эксперты утверждают, что боевики, с приходом новой власти, начали передел активов и сфер влияния. А контрабанда угля — одна из наиболее ликвидных из них.

Автономов — представитель “золотой молодежи” Донецка, сын основателя фирмы ЧП “Содействие” Игоря Автономова. С приходом пророссийских сил в Донецк и началом контрабанды ГСМ из России и угля в Украину его дела пошли в гору, рассказывает журналист расследователь из Донецка, живущая сейчас на подконтрольной территории, Валентина Быкова.

Автономов известен поддержкой “русской весны” в Донецке: при Александре Захарченко он снабжал группировку “ДНР” продуктами питания и топливом. Взамен Автономов получал преференции в торговле углем и его контрабанде с неподконтрольной части Донбасса, говорит Валентина Быкова. В этом ему способствовал Александр Тимофеев-Ташкент — правая рука Захарченко.

“Финансовые потоки по торговле углем переходят в другие руки. В торговый дом “Уголь Донбасса”, который служил прокладкой для торговли углем и был основан и принадлежал Александру Тимофееву-”Ташкенту”, Пушилин уже поставил своих людей. А теперь подбирают компании, которые принадлежали Дмитрию Автономову — их более 10. Самые известные — это “Донуглемет”, “Донбассуголь”, “Востокуглемет”, — утверждает Валентина Быкова.

Автономова могли убрать еще в 2015 году при аресте тогдашнего подконтрольного группировке “министра угольной промышленности” Евгения Файницкого, который вскоре после задержания погиб. Еще с довоенных времен шахту им. Киселева, ранее входившую в объединение “Торезантрацит”, контролировал Дмитрий Автономов. Из этой шахты, а также из копанок он и поставлял уголь на подконтролньную Украине территорию через ЧП “Содействие”, основанное отцом и записанное на мать, рассказывает представитель международного сообщества “Информнапалм” Михаил Макарук. Арест Автономова и близких к нему людей — это передел активов, и он будет продолжаться, считает расследователь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.