Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ноябре денежная масса выросла на 0,4%

[08:36 07 декабря 2009 года ]

Денежная масса в Украине в ноябре выросла на 0,4% (с начала года сократилась на 8,8%) — до 470,5 млрд грн, монетарная база — на 0,5% (с начала года уменьшилась на 2,8%) — до 181,4 млрд грн, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

“Ситуация на денежно-кредитном рынке в ноябре 2009 года характеризовалась закреплением стабилизационных тенденций. Это проявилось в ускорении темпов притока депозитов населения в банковскую систему и продолжении позитивной динамики кредитования банками реального сектора экономики”, — отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, общий объем депозитов в ноябре увеличился на 0,9% (с начала года сократился на 10,6%) — почти до 320,0 млрд грн: средства физических лиц возросли на 1,5%, тогда как средства юридических лиц остались на уровне предыдущего месяца.

“Увеличение в ноябре объема депозитов обусловил рост денежной массы на 0,4%… До этого денежная масса уменьшалась четыре месяца подряд”, — отмечается НБУ.

По его данным, постепенный возврат средств населения в банковскую систему отразилось на динамике объема наличных вне банков: в ноябре он уменьшился на 0,6% (с начала года — на 4,4%) — до 147,9 млрд грн. Удельный вес наличных в структуре денежной массы в конце ноября составлял 31,4%, тогда как в конце октября — 31,8%.

В сообщении отмечается, что увеличение объема монетарной базы связано с ростом объема корсчетов банков (на 8,6% — до 14,4 млрд грн).

При этом, по данным Нацбанка, общий объем обязательных резервов, сформированных банками за ноябрь 2009 года, составил 12,3 млрд грн, в том числе 5,8 млрд грн было перечислено финучреждениями на отдельный счет в НБУ.

Согласно сообщению, в ноябре Нацбанк выкупил у банков государственные облигации на 3,3 млрд грн, а с начала года — на 32,32 млрд грн.

“Динамика средств единого казначейского счета не имела существенного влияния на ликвидность банков в ноябре. Объем средств правительства в национальной валюте на счетах в НБУ снизился на 0,6% — до 3,3 млрд грн”, — отмечается в сообщении.

Согласно данным Нацбанка, объем его мобилизационных операций в ноябре составил 7,1 млрд грн (с начала года — 85,8 млрд грн), тогда как объем операций по рефинансированию банков — всего 1,2 млрд грн (с начала года — 61,4 млрд грн).

Средневзвешенная процентная ставка по мобилизационным операциям в ноябре составила 5,6% (с начала года — 6,7%), по операциям рефинансирования — 13,7% (с начала года — 16,9%).

По данным НБУ, в ноябре общий объем остатков кредитных вложений сократился на 0,6% — до 717,8 млрд грн, а объем остатков по кредитам в национальной валюте увеличился на 0,2%. “Это состоялось за счет роста объема остатков по кредитам, предоставленным юридическим лицам в национальной валюте — на 0,5%”, — отмечает центробанк.

В его сообщении подчеркивается, что сохранение инфляционных и девальвационных ожиданий предопределило увеличение стоимости денег в национальной валюте — как кредитов, так и депозитов. Средневзвешенная ставка по гривневым депозитам в ноябре возросла до 14,1% (в октябре — 13,5%), по кредитам — до 20,6% (в октябре — 19,3%).

Стоимость депозитов в иностранной валюте в ноябре увеличилась до 9,7% (в октябре — 9,4%), тогда как по кредитам уменьшилась до 9,8%(в октябре — 10,1%).

Стоимость денег на межбанковском кредитном рынке выросла до 6,4% (в октябре — 5,3%), в том числе по кредитам “овернайт” — до 3,8% (в октябре — 3,2%).

В сообщении также отмечается, что с учетом государственных облигаций, выпущенных для рекапитализации банков, с начала 2009 года Министерство финансов Украины разместило облигации на общую сумму 55,844 млрд грн.

Средневзвешенная доходность по облигациям внутреннего государственного займа в ходе первичного размещения в ноябре-2009 составляла 19,98% годовых (за 11 месяцев — 19,38% годовых).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.