Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В новый госбюджет заложили 1 млрд. гривен по программе “Питьевая вода Украины”

[13:40 03 декабря 2021 года ]

В принятом 2 декабря Верховной Радой государственном бюджете на 2022 год на программу “Питьевая вода Украины” предусмотрен 1 млрд гривень.

Об этом сообщил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов, передает Укринформ со ссылкой на Минрегион.

“В настоящее время в Украине, как и во всем мире, не хватает качественных питьевых водных ресурсов. Это глобальная проблема. Причина ее возникновения носит комплексный характер: климатические условия, изношенная инфраструктура, неэффективное потребление, загрязнение и т. д. В нашей стране в некоторых районах воду до сих пор подают по графику. Решить эти многолетние проблемы призвана государственная программа “Питьевая вода Украины”. В госбюджете 2022 года на ее реализацию выделен 1 млрд грн”, — сказал Чернышов.

В Минрегионе сообщили, что по программе “Питьевая вода Украины” планируется строительство и реконструкция водозаборных сооружений, водопроводных очистных сооружений, сетей водоснабжения и очистных сооружений водоотвода с применением новейших технологий. Кроме того, предусмотрено внедрение станций доочистки питьевой воды в системах централизованного водоснабжения.

Как сообщалось, в апреле 2021 года Кабинет Министров утвердил разработанную Минрегионом концепцию общегосударственной целевой социальной программы “Питьевая вода Украины” на 2022—2026 годы и в конце июня предлагал Верховной Раде принять саму программу.

Суммарная протяженность водопроводных сетей в Украине (без учета оккупированных территорий) составляет 102,8 тыс. км, из которых 33,3% находятся в аварийном или ветхом состоянии. Протяженность канализационных сетей составляет 39,35 тыс. км, из них 40,9% — аварийные. Уровень потерь питьевой воды в среднем по Украине составляет 36%.

При этом только 69% населения Украины имеют доступ к централизованному водоснабжению, 47,8% — доступ к централизованному водоотведению.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.