Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В июне Верховный суд решит, должны ли платить единый соцвзнос самозанятые лица

[07:50 27 мая 2019 года ]

В понедельник, 10 июня, Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда решит, должно ли самозанятое лицо, зарегистрированное как ФЛП, платить ЕСВ. Об этом пишет Юрлига.

Определение об открытии производства по соответствующему делу № 520/3939/19 было принято 21 мая. В суд по данному делу обратился судебный эксперт, который работает как самозанятое лицо, а также зарегистрирован как физическое лицо — предприниматель и пребывает на упрощенной системе налогообложения.

Он подал иск на Главное управление ГФС в Харьковской области, так как налоговики требуют с него уплатить долг по ЕСВ. Истец же считает, что законодательство не допускает двойного взятия на учет лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность, если физлицо уже взято на учет как самозанятое лицо.

По его мнению, деятельность судебного эксперта подпадает под определение независимой профессиональной деятельности, поэтому доходы, полученные от осуществления такой деятельности, подлежат налогообложению согласно статьи 178 Налогового кодекса Украины только если такое лицо не зарегистрировано как ФЛП.

Важно, что решение Верховного Суда по данному делу будет образцовым, то есть оно будет касаться всех самозанятых лиц — плательщиков единого взноса в пределах осуществления независимой профессиональной деятельности (научной, литературной, артистической, художественной, образовательной, преподавательской, медицинской практики, адвокатской, нотариальной практик, религиозной (миссионерской) деятельности).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.