Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В июле дефляция составила 1,3%

[09:08 08 августа 2011 года ]

Государственная служба статистики (Госстат) впервые в этом году зафиксировала в июле дефляцию, которая составила 1,3% по сравнению с инфляцией в 0,4% в июне, 0,8% — мае, 1,3% — апреле и 1,4% — марте, передает “Интерфакс-Украина”.

Последний раз снижение потребительских цен в Украине Госстат фиксировал в июле прошлого года: тогда дефляция составила 0,2%, но это был уже четвертый подряд месяц снижения потребительских цен и в целом за тот период они упали на 1,5%.

С начала 2011 года инфляция составила 4,6% при годовом прогнозе правительства 8,9%.

В годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция по итогам июля замедлилась до 10,6% с 11,9% по итогам июня и 11% по итогам мая.

Госстат уточняет, что в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 2,6%. Больше всего (на 32,6%) подешевели овощи, в том числе капуста — на 63,2%, свекла — на 60,8%, морковь — на 39,7%, лук — на 39,5%, картофель — на 36,8%. На 3,7-0,1% уменьшились цены на фрукты, масло и молоко.

Вместе с этим на 10,8% подорожали яйца, на 3,1-1,4% — масло подсолнечное, животные жиры, мясо и мясопродукты, сахар.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 0,2%.

Рост цен в сфере здравоохранения на 0,8% произошел за счет сезонного подорожания санаторно-курортных услуг на 3,3%, отмечает ведомство.

Цены на транспорт в целом увеличились на 0,7%, что в основном обусловлено ростом стоимости перевозок пассажирским автодорожным транспортом на 1,8%. В то же время на 0,2% снизились цены на топливо и смазочные материалы.

Подорожание в сфере образования на 0,3% связано с повышением платы за услуги заведений дошкольного и начального образования на 1,2%, отмечает Укрстат.

Как сообщалось, правительство Украины прогнозирует небольшое замедление инфляции в 2011 году до 8,9% с 9,1% по итогам минувшего года. В то же время глава Нацбанка в мае в письме к премьеру выразил озабоченность высокими темпами инфляции в стране, которые делают маловероятным выполнение такого планового показателя.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.