Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В итальянской ассоциации Assofermet рассказали о турбулентности на рынках сырья для чёрной металлургии

[14:00 12 октября 2022 года ]

 Сентябрь подтвердил неопределенность и опасения последних нескольких месяцев, пишет Assofermet в своем последнем пресс-релизе, на который ссылается портал Steel Orbis. Что касается итальянского рынка лома, то компании, вновь открывшиеся после лета, столкнулись с остановкой производства и слабым спросом на лом, в то время как цены оставались стабильными, а потребление продолжало снижаться.

Меры в пользу энергоемких компаний и связанный с этим небольшой рост цен, сопровождаемый хорошим спросом на лом в начале октября, вселяют надежду среди трейдеров. “По-прежнему существует неопределенность из-за стоимости энергии и нестабильной международной политической обстановки, что, безусловно, отражается в осторожном оптимизме участников торгов”, — пишет Assofermet. “Само собой разумеется, что, если сталелитейные заводы возобновят работу в три смены, нынешнее хорошее наличие лома может оказаться недостаточным из-за снижения производства в предыдущие месяцы”.

В сегменте международной торговли ломом черных металлов сентябрь характеризовался движением рынка в противоположных направлениях, хотя и оставался в четко определенном ценовом диапазоне и без пиков, что позволяло различным операторам планировать свою деятельность, отмечает Assofermet. На европейском рынке наблюдается стабильность цен, несмотря на слабый спрос, а в последнюю неделю сентября и начало октября наблюдаются признаки роста цен, отмечается в сообщении.

В сегменте нержавеющего лома низкий интерес к материалу со стороны металлургических заводов в начале сентября сохранялся в течение всего месяца. “Объемы закупок на внутреннем рынке были особенно ограничены; даже в Европе закупки составляли менее 50% от общего объема закупок в сентябре”, — заявила Assofermet, добавив: “Такое поведение привело к очень значительным поставкам европейского (особенно немецкого) материала в страны, не входящие в ЕС (особенно в Индию), что отрицательно сказалось на закупочных котировках”. В сентябре был очень слабый спрос на основной чугун со стороны сталеплавильных заводов, в то время как литейщики производили закупки в основном в расчете на потребление в октябре и ноябре.

Рынок был стабильным, и цены на гематитовый чугун оставались стабильными, но остаются серьезные опасения по поводу затрат на энергию, которые продолжают влиять на выбор литейных производств. Рынок чугуна с графитными шаровидными включениями восстанавливался медленно, затем последовало ускорение, хороший спрос и в целом стабильные цены, несмотря на наличие на рынке более низких цен на материал российского производства. Опять же, энергетические проблемы делают любое планирование трудным и рискованным, отмечает Assofermet.

Цены на ГБЖ, указанные различными источниками, продолжают мало интересовать итальянский рынок, в то время как снижение цен на ферросплавы, похоже, не прекращается, несмотря на высокую цену на энергоносители, в основном из-за пока еще слабого спроса и значительных запасов. Assofermet заявил, что начало октября дает признаки восстановления спроса, по крайней мере, на вторую половину года и, особенно, на сделки в 2023 году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.