Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ходе налоговой реформы Шурмы 14 млн украинцев заставят объяснить свои доходы

[10:00 12 сентября 2022 года ]

Государство не знает происхождение доходов около 14 млн. украинцев. Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма, рассказывая о налоговой реформе “10-10-10” в ходе 17-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), проведенной Фондом Виктора Пинчука в Киеве.

Выступая на конференции, замглавы ОП отметил, что до 50% украинской экономики сейчас в тени, и государство официально не знает, откуда доходы примерно 14 млн человек.

Этот факт важен ввиду того, что в ходе налоговой реформы “10-10-10” государство планирует уменьшить налоговую нагрузку в стране. Но нужно найти подходящие компенсаторы.

Так, заместитель председателя ОП подчеркнул, что повышение налогов не является решением экономических проблем Украины.

“Повышение уровня налогов почти ни к чему не приведет: можно в 3-4 раза поднять, но это убьет бизнесы в Украине”, — констатировал Шурма.

“Речь идет не о том, чтобы не сделать либеральные ставки налогов, а чтобы люди платили налоги”, — добавил он.

По его мнению, нужно два года, чтобы налоги стали платить все.

Шурма отметил, что решение о налоговой реформе “10-10-10” будет принято только после того, как будет достигнуто понимание компенсаторов доходов бюджета.

Кроме того, Украина намерена провести консультации с международными партнерами.

“Мы должны признать, что финансово выжить в этой ситуации мы сможем с помощью наших международных партнеров. Сейчас ключевая вещь — это поддержка наших партнеров: до 60% получаем от партнеров. Любое решение по налогам будет одобрено после консультаций с нашими партнерами и теми, кто финансово нас поддерживает”, — сказал он.

Шурма уточнил, что базовая концепция налоговой реформы остается неизменной — “10-10-10-3”: 10% — налог на прибыль, 10% — НДФЛ (налог на доходы физлиц), 10% — НДС (налог на добавленную стоимость) и 3% — военный сбор.

Напомним, в середине августа в интервью Forbes Шурма сообщил, что налоговую реформу “10-10-10” примут в течение полугода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.