Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В группе Ермака-Макфола рассказали, как Владимир Лисин выводит из-под санкций российский нефтяной экспорт

[18:30 24 ноября 2022 года ]

 Международная рабочая группа по санкциям против России, которую возглавляют руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и директор Института международных исследований Фримана-Спогли (FSI), посол Майкл Макфол, разработала меры по противодействию ухода от санкций. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

В документе “Меры по повышению эффективности санкций”, опубликованном на сайте президента, отмечается, что “катастрофическое влияние санкций на российскую экономику было смягчено высокими ценами на нефть и газ, а также имеющимися исключениями и щелями, позволяющими их обойти”.

В нем предложен более системный подход к установлению границ для управления и регулирования экономических отношений с Россией — подход “Холодная война 2.0”. Это может предусматривать внедрение специального торгового режима с РФ с целью минимизации торговли и блокирования доступа к западным технологиям, рынкам и финансам для перехода к мирной внешней политике.

“Это очередной коллективный продукт рабочей группы, обладающий реальным прикладным эффектом: все конкретные компании, схемы обхода санкций, выводы, указанные в документе, уже отрабатываются нашими партнерами. Мы настаиваем на усилении санкционного давления и на внедрении максимально системного ограничительного подхода к режиму взаимодействия со страной-террористом”, — отметил Ермак.

По данным отчета, анализ вооружения русской армии в Украине показывает широкое использование технологических компонентов производства США, Нидерландов, Германии, Швейцарии, Японии, Китая и Тайваня.

Частичным решением предлагается наложение санкций на конкретные российские компании, а также на компании, производящие компоненты.

В финансовой сфере, отмечают авторы документа, используются посредники для сокрытия конечных бенефициаров средств, а также введения дополнительных мер по избежанию санкций.

К примеру, говорится в нем, российский олигарх Мельниченко передал своей жене право собственности на швейцарскую компанию EuroChem за день до введения против него санкций ЕС. Алишер Усманов избежал санкций, передав огромные активы одной из своих сестер Саодат Нарзиевой, акушеру из Ташкента.

Также утверждается, что Россия создает теневой флот танкеров во избежание текущих и будущих санкций.

“Танкерный флот компании “Волжское пароходство”, принадлежащий российскому олигарху Лисину, попавшему до сих пор только под санкции Австралии, используется для транспортировки нефти или нефтепродуктов из российских портов в пункт перевалки в 20 морских милях от них”, — говорится в тексте.

В документе призывают западные экономики утвердить более последовательные и комплексные санкции, особенно в отношении военных предприятий, а также улучшить формулировку санкций, чтобы устранить лазейки, разрешающие такую торговлю.

Санкции, применяемые к конечному собственнику и контролеру активов, также должны применяться к любому номинальному лицу, получившему официальное право собственности на активы в рамках стратегии уклонения от санкций.

“Профессиональные консультанты, способствующие уклонению от санкций, должны быть основной целью для вторичных санкций, включая угрозу запрета заниматься профессиональной деятельностью по крайней мере на несколько лет в случае содействия нарушению санкций”, — говорится в документе.

Группа предлагает санкционной коалиции составить список нарушителей (“черный список”) транспортировщиков нефти, трейдеров, финансистов, страховщиков и поставщиков технических транспортных услуг, которые помогали России избежать нефтяного эмбарго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.