Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В энергокомитете Рады сомневаются в росте цен на топливо с возвратом акцизов

[12:50 03 октября 2022 года ]

Возврат отмененных в марте акцизов на моторное топливо не приведет к существенному повышению цены на него на АЗС Украины, считает член комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Сергей Нагорняк (фракция “Слуга народа”).

“Возвращение акциза на горючее существенно не изменит его цену, потому что на сегодняшний день маржинальность достаточно неплохо сохраняется у операторов, на всех заправках горючее в достаточном количестве. Если и будет повышение, то очень незначительное, на уровне гривни-двух, не больше”, — сказал он в комментарии Энергореформе во время рабочей поездки во Львовскую область.

При этом он отметил, что дефицит горючего, возникший после повреждения и уничтожения ударами российских войск нефтебаз и нефтеперерабатывающих заводов в Украине, вызвал повышение конкуренции на рынке поставок горючего.

“Когда был дефицит топлива, многие предприимчивые украинцы проинвестировали свои ресурсы в приобретение логистики, бензовозов, газовозов, мы видим, насколько больше появилось на украинских автодорогах таких новых авто, которые перевозят топливо, и на самом деле в интернете много рекламы новых компаний, занимающихся поставками топлива”, — описал ситуацию народный депутат.

Вместе с тем, по его словам, теперь АЗС приходится конкурировать за потребителя, в частности, потому, что многие из них еще остаются за рубежом.

“АЗС между собой конкурируют за потребителя, поэтому уверен, что они будут пытаться эту разницу покрыть за счет своей маржи. Каждая сеть сейчас пытается вернуть своих клиентов, возвращают работу своих систем лояльности. В то же время количество автомобилей существенно уменьшилось, никаких очередей нет, большое их количество остается за границей, премиум-класса и не только”, — объяснил свою точку зрения Нагорняк.

Он добавил, что стабилизации на рынке горючего способствовала отмена государственного регулирования цены на него, поскольку до этого “максимальная розничная цена, установленная правительствмо была ниже, чем в некоторое время оптовая цена закупок в Европе, не было смысла его везти”.

Как сообщалось, Рада 21 сентября приняла 255 голосами законопроект №7668-д о возвращении акцизов на моторное топливо: ставки акциза на бензин и дизель — EUR100 (здесь и далее за 1000 литров), на сжиженный газ, бутан и изобутан — EUR52, на альтернативное моторное топливо и биодизель — EUR100. НДС для всех видов топлива остается на уровне 7%. 28 сентября закон подписал президент Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.