Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В четверг индекс Baltic Dry прибавил 0,4%

[09:18 05 февраля 2010 года ]

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, по итогам торгов в четверг продемонстрировал рост, завершив самый длительный период падения в этом году — семь сессий подряд, сообщает Bloomberg.

По данным лондонской Baltic Exchange, индикатор за день увеличился на 12 пунктов (0,4%) и составил 2685 пункта. Тем не менее, индекс все еще находится на уровне середины октября прошлого года, передает “Интерфакс-Украина”.

Длительное и сильное снижение цен на фрахт крупных судов, перевозящих уголь и железную руду, вызвало повышение спроса на них, отмечают эксперты.

Цена аренды судов класса capesize, которые обычно используют для транспортировки железной руды и угля, в четверг выросла на 2,3% — до 30,707 тыс. долларов в сутки. Стоимость фрахта кораблей класса panamax, которыми перевозят, в частности, зерно, увеличилась на 0,3% — до 25,012 тыс. долларов в сутки.

При том, что capesize могут перевозить примерно вдвое больше груза, чем panamax, цена их аренды сейчас отличается всего на 23%. “Capesize очень-очень дешевы по сравнению с panamax”, — отмечает директор Lorentzen & Stemoco AS Кьетил Сьюве.

Поставки железной руды из Гоа (штат Индии) в январе выросли на 13% благодаря повышению спроса со стороны Китая.

Baltic Dry 20 мая 2008 года достиг рекордного уровня — 11793 пункта. Индекс 5 декабря того же года опускался до 663 пунктов — минимума с августа 1986 года. По итогам 2008 года значение индикатора снизилось на рекордные 92%, а в прошлом году он увеличился на 288%, что также стало историческим рекордом, но со знаком “плюс”.

Последние торги в 2009 году Baltic Dry завершил на уровне 3005 пункта. Таким образом, снижение индекса в текущем году составляет превышает 10,6%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.