Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В августе денежная база снизилась на 1,5%

[08:14 07 сентября 2010 года ]

Денежная масса в Украине в августе выросла на 1,0% (с начала года — на 14,2%) — до 556,5 млрд грн, а база уменьшилась на 1,5% (с начала года увеличился на 13,0%) — до 220,4 млрд грн, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на официальном веб-сайте, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, объем наличных вне банков в августе не изменился, но рост с начала года составил 11,5% — до 175,1 млрд грн. Удельный вес наличных в структуре денежной массы за месяц уменьшился с 31,7% до 31,5% (в начале года — 32,2%).

Сокращение денежной базы НБУ связывает с уменьшением объема корсчетов банков на 23,6% (с начала года — рост на 15,0%) до 20,0 млрд грн.

“Несмотря на снижение, объем корсчетов банков был достаточным для обеспечения ими своевременного осуществления текущих операций и постепенной активизации своей кредитной активности”, — говорится в сообщении.

Общий объем депозитов в августе увеличился на 1,5% (с начала года — на 16,1%) — до 380,6 млрд грн Объем депозитов в гривне увеличился на 2,6% (с начала года на 25,4%), тогда как объем средств в иностранной валюте в августе не изменился (с начала года увеличился на 5,7%). Удельный вес долгосрочных депозитов в общем их объеме за восемь месяцев увеличился с 24,4% до 27,9%.

Объем депозитов физических лиц в августе увеличился на 0,9% (с начала года — на 18,7%) — до 251,0 млрд грн. Депозиты юридических лиц в августе выросли на 2,8% (с начала года на — 11,5%) — до 129,7 млрд грн, что было обеспечено исключительно за счет средств в национальной валюте (увеличение на 18,7%).

“Объем средств населения в национальной валюте уже превысил докризисный уровень. Это предопределяло последующее снижение стоимости средств на рынке и способствовало оживлению кредитной активности — общий объем кредитных вложений растет уже третий месяц подряд”, — говорится в сообщении.

Общий объем обязательных резервов, сформированных банками в августе, составил 11,67 млрд грн, в том числе на отдельный счет в НБУ перечислено 7,89 млрд грн.

“Снижение объема ликвидности банков было, в первую очередь, следствием аккумулирования средств в национальной валюте на счетах правительства в НБУ — их объем в августе увеличился на 58% — до 13,8 млрд грн”, — говорится в сообщении.

По данным НБУ, общий объем операций по мобилизации средств банков в августе составил 36,5 млрд грн (с начала года — 192,4 млрд грн), тогда как объем операций по рефинансированию за этот период — 170,0 млн грн (с начала года — 4,1 млрд грн).

При этом в августе средневзвешенная процентная ставка по операциям рефинансирования составляла 9,9% годовых, а по мобилизационным операциями — 0,8%. Операции с государственными ценными бумагами на открытом рынке в течение августа НБУ не проводил.

Средневзвешенная стоимость депозитов в гривнах за этот период уменьшилась с 9,3% до 8,4%, в иностранной валюте — с 7,3% до 6,9%.

Средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте в августе уменьшилась с 13,5% до 12,6%, в иностранной валюте — с 10,4% до 9,9%.

На межбанковском кредитном рынке средневзвешенная ставка по соглашениям снизилась с 1,8% годовых (в том числе по кредитам “овернайт” — 1,1%) в июле до 1,5% (по кредитам “овернайт” — 1,0%) в августе.

Общий объем остатков кредитных вложений в августе вырос на 0,7% — до 710,0 млрд грн, чему способствовал рост остатков по кредитам в национальной валюте на 1,9% — до 368,2 млрд грн.

Такая динамика состоялась исключительно за счет увеличения остатков по кредитам, предоставленным юрлицам в нацвалюте: темпы роста таких займов в августе ускорились до 2,3%.

Общий объем остатков по кредитам юрлиц в течение месяца вырос на 1,3% — до 496,2 млрд грн. Объем остатков кредитов, предоставленных физлицам, в августе уменьшился на 0,8% — до 213,8 млрд грн, что состоялось за счет снижения остатков по кредитам в инвалюте (объем остатков по кредитам в гривне не изменился).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.