Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В апреле Россия сократила производство стали на 5%

[08:00 22 мая 2009 года ]

Производство стали в РФ в апреле по сравнению с мартом снизилось на 5%, до 4,4 млн тонн, из-за снижения внутреннего спроса, говорится в обзоре, подготовленном аналитиками “Уралсиб Кэпитал” со ссылкой на данные корпорации производителей черных металлов “Чермет”.

По сравнению с апрелем прошлого года производство стали снизилось на 30%. Из всех крупных производителей только группа “Мечел” в апреле увеличила производство, а “Металлоинвест” сохранил объем производства на уровне марта. У других производителей отмечено снижение производства на 4-11% (по сравнению с предыдущим месяцем).

Между тем, объемы экспорта стали из РФ за месяц выросли на 2% — до 2,1 млн тонн. На экспорт было отправлено 55% произведенных в России проката и полуфабрикатов. Однако, экспортные цены на сталь в апреле были существенно ниже внутренних.

В мае внутренние цены на сталь практически не изменились с уровня апреля 2009 года, а экспортные — увеличились в среднем на 20 долларов за тонну, однако, все равно остались заметно ниже внутренних. Внутренние цены на арматуру и горячекатаную сталь в мае составили 459 долларов за тонну и 468 долларов за тонну соответственно. Экспортная цена горячекатаной стали в настоящее время составляет 380 долларов за тонну (рост на 20 долларов за тонну), экспортная цена арматуры — 425 долларов за тонну (рост на 20 долларов за тонну). При этом, в мае экспортная цена слябов в страны СНГ снизилась на 20 долларов за тонну (на 6% месяцев к апрелю) — до 290 долларов за тонну — самого низкого уровня с 2003 г. “Планы российских экспортеров стали увеличить экспорт слябов до 440 тыс. тонн, то есть на 10-15% по сравнению с предыдущим месяцем вызывают некоторое удивление, поскольку увеличение экспорта полуфабрикатов продолжает оказывать давление на экспортные цены стали, так что рентабельность российских сталелитейных заводов остается крайне низкой”, — отмечают аналитики.

Цены на сырье остались низкими. Спотовая цена тонны концентрата коксующегося угля составляет 49 долларов, а тонна железной руды стоит 31 долларов. Внутренние цены на металлолом снизились на 17% с уровня апреля — до 137 долларов за тонну, в связи с падением спроса со стороны российских предприятий.

Аналитики “Уралсиб Кэпитал” подтверждают свою точку зрения о том, что фундаментальные характеристики рынка стали в дальнейшем могут еще ухудшиться, так как не видят каких-либо признаков восстановления спроса и цен на сталь. Между тем, отмечают они, в последнее время на рынке акций российских сталелитейных компаний наблюдался существенный рост котировок, приведший к подорожанию компаний сектора на 100% с начала года.

Таким образом, российский сталелитейный сектор значительно опередил сталелитейные компании других развивающихся и развитых рынков, которые с начала года выросли в цене в среднем на 20-30%. “Похоже, что инвесторы попросту отмахнулись от тенденций на мировом рынке стали, обратив внимание лишь на растущие котировки нефти, которые и увлекли за собой акции российских сталелитейных компаний”, — предполагают аналитики, предостерегая инвесторов, вкладывающих средства в бумаги сталелитейных компаний от того, чтобы и дальше повышать их оценки, ввиду того, что фундаментальные характеристики сектора не улучшаются.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.