Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал активы пророссийского производителя бытовой химии “Ушастый нянь” в Винницкой области на 2 млрд гривен

[16:30 11 июля 2022 года ]

В Винницкой области арестованы корпоративные права, сырье и продукция российской компании, которая занимается изготовлением бытовой химии, сообщает Офис генерального прокурора.

“При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора наложены аресты на активы предприятия в Винницкой области, которое занимается изготовлением бытовой химии. В частности, арестованы корпоративные права — 100% уставного капитала компании в размере более 1,5 млрд грн и продукция и сырье более 500 млн грн”, — говорится в сообщении Офиса генпрокурора в телеграм-канале.

В сообщении подчеркивается, что конечным бенефициаром предприятия является один из известных российских олигархов из близкого окружения президента РФ, владелец российской косметической корпорации.

“Установлено, что менеджмент винницкого предприятия во время военного положения пытался скрыть от национализации продукцию, действуя в интересах российских собственников. Не имея для этого законных оснований, они хотели вывезти ее, используя символику Красного Креста”, — уточняют в Офисе генпрокурора.

По информации прокуратуры, правоохранители провели ряд обысков, изъяли компьютерную технику, серверное оборудование и другие документы. “Опломбировано оборудование для производства бытовой химии и складские помещения с сырьем и готовой продукцией весом около 5 тыс. тонн. В настоящее время принимаются меры по передаче этих активов в управление АРМА”, — отмечается в сообщении.

СБУ не уточняет название предприятия и фамилию его владельца. Однако, как известно, расположенное в Виннице ЧАО “Винницабытхим” принадлежит российскому миллиардеру, гендиректору и совладельцу группы “Невская косметика” Владимиру Плесовским, который приобрел “Винницабытхим” в 2006 году. Сейчас предприятие производит средства для стирки под российскими брендами Sarma и Ушастый нянь. Эту продукцию можно узнать на фотографиях, обнародованных Офисом генпрокурора.

Досудебное расследование по фактам злоупотребления полномочиями, незаконных действий в отношении имущества, на которое наложен арест или подлежащего конфискации имущества, а также незаконного использования символики Красного Креста (ч. 2 ст. 364-1, ч. 1). ст.388, ч.1 ст.445 УК Украины) осуществляется Главным следственным управлением Нацполиции Украины при оперативном сопровождении СБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.