Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине вступили в силу изменения относительно правил пользования недрами

[10:50 06 апреля 2023 года ]

В Украине в конце марта 2023 года вступил в силу Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании законодательства в сфере пользования недрами” 2805-IX. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства экономики.

По словам первого вице-премьер-министра экономики Юлии Свириденко, в стране происходит активный процесс дерегуляции для создания благоприятных условий для ведения бизнеса, снижения административной нагрузки и детенизации экономики.

“Новый закон создает удобную и прозрачную систему пользования недрами благодаря отмене устаревших и неактуальных инструментов регулирования. Такое решение будет способствовать привлечению инвестиций и развитию отрасли недропользования”, — отметила Свириденко.

Закон, в частности, упраздняет необходимость получения согласования:

  • предоставления недр в пользование в областных, Киевском и Севастопольском горсоветах;
  • предоставления недр в пользование в сельских, поселковых, городских, районных советах и ​​советах объединенных территориальных общин;
  • министерства окружающей среды по предоставлению недр в пользование без аукциона.

Кроме того, также отменена необходимость согласования проекта разработки месторождения полезных ископаемых и переработки минерального сырья с Госгеонедра, необходимость получения ежегодного согласования плана развития горных работ предприятия с Гоструда.

“Отныне предпринимателям больше не нужно оформлять десятки документов и получать обременительные согласования для того, чтобы получить специальное разрешение на пользование недрами. Этот процесс максимально упрощен, что позволит отрасли работать и обеспечивать потребности страны собственной добычей полезных ископаемых”, — отметила министр экономики.

Ряд решений, положенных в основу этого закона, приняли в рамках работы Межведомственной рабочей группы (МРГ) по вопросам ускоренного пересмотра инструментов госрегулирования хозяйственной деятельности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.