Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине возобновят приватизацию госпредприятий

[17:20 28 июля 2022 года ]

Верховная Рада приняла в целом законопроект №7451 об упрощении приватизации, в том числе для содействия релокации предприятий. Об этом сообщил в Telegram нардеп от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк.

“За” проголосовали 233 нардепа. По словам Железняка, документ приняли после почти трех часов обсуждения поправок.

В первом чтении Рада поддержала законопроект 21 июня.

Законопроект предлагает изменения, которыми запрещается проведение аукционов по продаже объектов крупной приватизации и выкупа объектов крупной приватизации в период действия правового режима военного положения.

Также документом запрещается приватизация объектов, расположенных на территориях административно-территориальных единиц в зоне боевых действий или приближенных к зоне боевых действий, перечень которых утверждается правительством.

Кроме этого, устанавливается анонимность информации по участникам аукциона и покупателей.

Также предусмотрено, что объекты приватизации могут объединяться в пулы из нескольких объектов.

При этом подготовка объектов крупной приватизации будет осуществляться без привлечения советников.

Также упрощается порядок осуществления мероприятий по подготовке объектов к приватизации и отменяется необходимость обнародования сообщений о ходе и результатах приватизации в официальных печатных изданиях государственных органов приватизации.

Кроме этого, сокращаются обязательства сторон, предусмотренных условиями аукциона, выкупа, в договоре купли-продажи: право собственности на объект приватизации переходит к покупателю независимо от получения разрешения АМКУ на концентрацию, если получение такого разрешения требуется законом.

Также предполагается, что размер гарантийного взноса на электронных аукционах объектов малой приватизации устанавливается аукционной комиссией в размере: 10 размеров минимальных заработных плат — для объектов, стартовая цена которых составляет от 1 до 500 тыс. грн; 10% стартовой цены объекта приватизации — для объектов, стартовая цена которых составляет более 500 тыс грн.

Стартовая цена объекта — на уровне балансовой стоимости.

“Да, благодаря приватизации те госактивы, которые есть в Украине и которые сейчас приходят в упадок и простаивают без надлежащего применения, могут быть приватизированы и модернизированы бизнесом из регионов, где сейчас идут боевые действия.

Релокация украинского бизнеса по опасным местам продолжается. И именно приватизация может помочь предприятиям найти помещение, восстановить его и развивать во благо экономики Украины. Так что при правильном подходе новых владельцев старые объекты можно превратить в эффективные производственные мощности с помощью процедуры приватизации”, — заявила глава партии “Слуга народа” Елена Шуляк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.