Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине построят пять атомных энергоблоков

[11:11 08 ноября 2011 года ]

Украина до 2030 года планирует ввести в эксплуатацию 4-5 ГВт атомных мощностей. Об этом сообщил журналистам директор департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Никита Константинов в Киеве в понедельник, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, такие цифры предусмотрены в базовом сценарии разрабатываемого в настоящее время проекта обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года.

“Базовый вариант энергостратегии предусматривает строительство атомных мощностей на уровне 2-3 ГВт. Это помимо реализации проекта строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС (два блока по 1 ГВт каждый)”, — сказал Константинов.

Представитель Минэнергоугля уточнил, что при разработке стратегии рассматривалось несколько сценариев развития энергетической отрасли страны. При этом было стремление максимально сбалансировать строительство новых мощностей, соблюдая баланс между тепловой, атомной, альтернативной и гидроэнергетикой.

Константинов также сообщил, что, помимо электроэнергетической части стратегии, разрабатываются блоки по угольной промышленности и возобновляемым источникам энергии.

Ранее Константинов сообщил, что потребление электроэнергии в стране в 2030 году прогнозируется на уровне 272 млрд кВт-ч, что на 44% (на 83 млрд кВт-ч) выше ожидаемого уровня потребления в 2011 году.

Как сообщалось, ряд независимых экспертов и общественных организаций обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой содействовать открытости процесса разработки обновленной Энергетической стратегии страны на период до 2030 года. Обновленный документ должен исходить из реальной оценки прогнозов экономического развития Украины, а также увеличения потребности в энергопотреблении.

Действующая Энергетическая стратегия Украины до 2030 года, в частности, предполагает наращивание установленной мощности АЭС с 13,835 ГВт до 29,5 ГВт и увеличение доли угля в энергобалансе страны.

Украина в настоящее время располагает четырьмя действующими АЭС. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт, госпредприятие “НАЭК “Энергоатом”.

“Энергоатом” рассчитывает завершить строительство и ввести в эксплуатацию третий и четвертый энергоблоки Хмельницкой АЭС до 2018 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-11-08 16:59:05] [ Аноним с адреса 195.184.194.* ]

Что-то я не понял. 29,5 ГВт это 258,420 млрд. а всего 272 ?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.