Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине построят новейшую ядерную установку

[09:20 29 марта 2012 года ]

США обязались предоставить Украине необходимую помощь в строительстве новейшей ядерной установки с надежной системой защиты в ответ на завершение вывоза с территории украинского государства высокообогащенного урана, сообщил народный депутат Украины Андрей Деркач (фракция Партии регионов), передает “Интерфакс-Украина”.

В интервью депутат назвал вывоз последней партии высокообогащенного урана из Украины важным событием на пути объединения усилий в деле противодействия распространению ядерных материалов и ядерному терроризму.

По его словам, Украина подтвердила свой статус надежного партнера международного сообщества, последовательно выполнив все обязательства, взятые президентом Украины Виктором Януковичем во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности, состоявшегося в апреле 2010 года.

А.Деркач отметил, что в качестве компенсации за вывоз высокообогащенного урана Украина при поддержке правительства США получила эквивалент низкообогащенного ядерного топлива для Харьковского физико-технического института и Киевского института ядерных исследований, а также возможность провести реконструкцию исследовательского ядерного реактора в Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности.

Депутат считает, что помощь США в строительстве ядерной установки с надежной системой защиты позволит Украине “выйти на качественно новый уровень научных исследований в области ядерной физики и будет способствовать дальнейшей поддержке развития ядерной энергетики”.

“Вопросы ядерной безопасности, включая физическую защиту ядерных материалов и установок, должны оставаться одним из высших приоритетов в деятельности правительства Украины и постоянно находиться в поле зрения международного сообщества”, — сказал Деркач.

Он также подчеркнул, что украинцы благодарны за многолетнюю помощь правительства США в деле создания систем физической защиты ядерных установок и ядерных материалов на территории Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.