Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина выполнила обязательства по обогащенному урану

[13:32 27 марта 2012 года ]

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Украина полностью выполнила обязательства, которые взяла по время Вашингтонского саммита по вопросам ядерной безопасности (апрель 2011 года), относительно высокообогащенного урана, передает “Интерфакс-Украина”.

“Реализуя обязательства, взятые во время Вашингтонского саммита, Украина полностью избавилась от высокообогащенного урана, создав существенные предпосылки для гарантирования глобальной физической ядерной безопасности”, — подчеркнул президент в ходе Сеульского форума, сообщает пресс-служба главы государства во вторник.

Президент также отметил, что Украина концентрирует усилия на совершенствовании нормативно-правовой базы физической защиты ядерных установок и материалов, принимая за основу документы МАГАТЭ.

Говоря об актуальной проблеме продления эксплуатации ядерных энергоблоков с исчерпанным проектным сроком эксплуатации, В.Янукович отметил, что специалисты многих стран разрабатывают меры по контролю состояния таких объектов и подготовке проектных, эксплуатационных решений, которые позволят отсрочить выведение этих блоков из работы.

“Украина обладает значительным опытом в этой сфере, который позитивно оценило МАГАТЭ. Мы готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными странами в этом направлении и будем рады поделиться собственными наработками”, — сказал президент.

Он напомнил, что Украина тесно сотрудничает с Японией в ликвидации последствий аварии на АЭС “Фукусима-1” и готова предложить и другим странам свой опыт, связанный с ликвидацией последствий Чернобыльской аварии.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.