Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине отменят обязательные книги отзывов и предложений

[10:00 13 сентября 2022 года ]

Отменить обязательное применение книги отзывов и предложений компаниями в торговле и ресторанном хозяйстве предлагает Министерство экономики Украины в разработанном им проекте новой редакции Правил бытового обслуживания населения, обнародованном на сайте ведомства.

“Для надлежащего выполнения требований действующего законодательства о наличии в каждом объекте предоставления услуг книги предприниматели вынуждены тратить значительные средства на администрирование такого регулирования. Поэтому в год такие расходы могут достигать более 47,6 млн грн”, — говорится в подготовленном Минэкономики анализе документа.

Ведомство уточнило, что в Украине насчитывается 122,385 тыс. субъектов хозяйствования в сфере предоставления бытовых услуг, 16,152 тыс. — услуг пассажирского автомобильного транспорта, 8,321 тыс. — услуг по временному размещению; 3,154 тыс. — услуг по трудоустройству, 11,102 тыс. — услуг туроператоров.

Минэкономики напомнило, что книга жалоб и предложений была введена еще в Советском Союзе в различных сферах обслуживания населения, а также на промышленных предприятиях и была почти единственным своеобразным инструментом народного контроля за предприятиями, учреждениями и организациями, предоставлявшими услуги гражданам.

В сегодняшней Украине, по мнению ведомства, существует достаточно инструментов для защиты прав потребителей: обращение в Госпродпотребслужбу, на правительственную телефонную “горячую линию”, органы местного самоуправления, суд, а также интернет, являющиеся более эффективными способами, поскольку в условиях рыночной конкуренции предприниматели сами заинтересованы в улучшении качества обслуживания клиентов.

“Кроме того, как свидетельствует международная практика, почти во всех странах Европейского Союза (далее — ЕС) (исключение — Польша) такой инструмент, как книга (отзывов — ИФ-У) отсутствует. В свою очередь, распространены системы consumer care and after-sale management (защиты потребителей и послепродажный менеджмент), которые занимаются такими вопросами. В разных странах — и разная практика, и разные законодательные требования к организации работы consumer care “, — указывают в Минэкономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.