Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В июне-июле ожидается дефицит долларов

[11:46 04 июня 2010 года ]

Долговой кризис в еврозоне привел к значительному сокращению притока валюты в Украину, пишет “Дело”.

Эксперты полагают, что из-за этого в июне-июле на рынке может сформироваться дефицит валюты, и НБУ вынужден будет возобновить продажу доллара.

На этой неделе отечественный валютный рынок вышел из двухмесячного анабиоза. Так, во вторник цена американской валюты на межбанке выросла на 0,2% — до 7,938 гривен за долларов (цена покупки), однако уже на следующий день стоимость доллара опустилась на 0,1% и стабилизировалась на уровне 7,925-7,935 гривен за долларов.

Вместе с тем, по мнению ряда аналитиков, на отечественном валютном рынке сейчас зарождается новая тенденция. Если в течение марта-апреля НБУ ежедневно выкупал от 20 долларов до 120 млн. избыточного предложения валюты на межбанке (всего за три месяца он скупил более 3,4 млрд. долларов), то уже в июне ситуация может диаметрально поменяться. “Вполне возможно, что Нацбанку в июне придется даже изменить направление интервенций (продажа доллара вместо его покупки)”, — говорит экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов. Основные причины — стремительное сокращение притока валюты в Украину и уход инвесторов с финансовых рынков развивающихся стран.

“В мае украинский валютный рынок никак не отреагировал на проблемы еврозоны — предложение валюты стабильно превышало спрос на нее (НБУ выкупил более 1 млрд. долларов). Однако в июне-июле мы будем наблюдать тенденцию к уменьшению валютных поступлений в нашу страну”, — говорит главный экономист компании Dragon Capital Елена Белан.

По ее расчетам, основной приток валюты в мае обеспечили поступления от экспорта, а также привлечение долгового капитала украинским бизнесом. “Помимо 500 млн. долларов, привлеченных “Метинвестом”, ряд украинских компаний получили соизмеримую в общем сумму средств в рамках кредитных договоренностей, которые были заключены еще в марте-апреле”, — говорит Белан. Однако с июня этот канал поступления валюты почти полностью будет перекрыт, так как из-за долгового кризиса в Европе инвесторы провели переоценку риска (украинские CDS выросли в мае на 11% — до 609 пунктов) и в настоящее время стараются держаться подальше от инвестиций в развивающиеся страны.

Но, пожалуй, наиболее весомым фактором, вызывающим уменьшение валютных поступлений в Украину, является ситуация с мировыми ценами на металл, которые в течение мая снизились на 7-22% (в зависимости от типа заготовки). Если учитывать, что доля металлопродукции в украинском экспорте составляет 37% (за март 2010 года), то сокращение валютной выручки в июне будет очень чувствительным.

Кроме сокращения поступлений валюты в Украину, можно ожидать и сохранение тенденции к уходу иностранных инвестиций из нашей страны. “Поток дешевых денег, который поступал на валютные, сырьевые и фондовые рынки, развернулся. Похоже, что эра бесплатных денег подходит к концу, поэтому не удивительно, что иностранные инвесторы спешно распродавали активы по всему миру, в том числе в Украине”, — говорит руководитель отдела торговли ценными бумагами компании “Тройка Диалог Украина” Владимир Грищенко.

Впрочем, все эксперты уверены, что летний дефицит валюты не приведет к девальвации гривни. “У НБУ достаточный размер резервов, для того чтобы удовлетворять спрос на валюту. Поэтому мы полагаем, что как минимум до конца лета Нацбанк не допустит колебаний курса”, — говорит Елена Белан.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.