Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине официально трудоустроено только 16% лиц с инвалидностью

[07:50 17 февраля 2023 года ]

В Украине официально трудоустроено только 16% лиц с инвалидностью, сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович.

“Существующая система трудоустройства лиц с инвалидностью, основанная на квотном принципе и системе штрафных санкций, неэффективна. В результате в Украине официально трудоустроено только 16% лиц с инвалидностью, в то время как в Европе этот показатель достигает более 55%”, — сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на Жолнович.

По ее словам, разработанный Минсоцполитики законопроект №5344, который уже находится на рассмотрении в Верховной Раде, призван создать новые возможности для трудоустройства лиц с инвалидностью.

“Прежде всего законопроект №5344 призван увеличить инклюзию в обществе, сделать условия равными для всех. Потому что сегодня ситуация, когда — преимущественно в частном бизнесе — действует квота для трудоустройства людей с инвалидностью. И если она не выполнена, частный сектор платит раз в год так называемую “административную хозяйственную санкцию”. И уже есть много случаев ее обхода и неуплаты, работодатели боятся трудоустраивать людей с инвалидностью, потому что не знают, как это делать, нет системного сопровождения и помощи, чтобы адаптировать такого человека в коллективе”, — заявила министр.

По ее словам, отменяя такую практику, законопроект предлагает три варианта для работодателей: платить безусловный целевой взнос в поддержку трудоустройства людей с инвалидностью; самому брать людей с инвалидностью на работу и получать поддержку; покупать продукт у социальных предприятий, которые уже трудоустроивших 50 и более процентов лиц с инвалидностью.

“Таким образом, акцент делается на обеспечении достойных условий работы людей с инвалидностью, накоплении ресурса и расширении поддержки соцпредприятий”, — говорится в сообщении.

Еще одна проблема, которую решает законопроект, сказала Жолнович, — невозможность поддержки государством предпринимателей, которые нанимают людей с инвалидностью, но их учредители не являются общественными организациями.

“Сегодня по закону поддержка от государства возможна, только если учредителем является общественная организация. Так что мы снимаем это ограничение и говорим: любой работодатель, нанимающий 50 и более лиц с инвалидностью, может рассчитывать на поддержку, льготы. Социально ориентированный бизнес будет создавать новые, социально защищенные рабочие места”, — подчеркнула министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.