Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине легализовали виртуальные активы с учетом вето Зеленского

[16:30 17 февраля 2022 года ]

Верховная Рада повторно проголосовала за закон о виртуальных активах с предложениями президента и сделала регулятором Нацкомиссию по ценным бумагам. Об этом известно с заседания ВРУ, документ №3637 поддержали депутаты.

Президент Владимир Зеленский ранее ветировал закон о виртуальных активах и вернул его в Верховную Раду с 21 предложением. Комитет по цифровым трансформациям поддержал все предложения Зеленского и рекомендовал депутатам принять закон в целом.

Так, регулирование рынка виртуальных активов было отнесено к компетенции Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальному банку.

В предварительно проголосованной в сентябре версии закона предполагалось, что на рынке будет создан новый регулятор для цифрового рынка.

Зеленский высказался против такого решения. В международной практике, объясняет он со ссылкой на отчеты Международной организации комиссий по ценным бумагам, некоторые виды виртуальных активов по своей экономической сущности содержат признаки финансовых инструментов.

Как следствие, регулирование эмиссии таких активов должно производиться регуляторами финрынков. Кроме того, создание нового органа исполнительной власти потребует значительных расходов из госбюджета, источники покрытия которых не определены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.