Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине к 2050 году возникнет критическая нехватка чистой воды

[10:30 01 августа 2021 года ]

Украина через 30 лет может столкнутся с острой проблемой нехватки чистой воды. Дело в том, что предприятия сливают нечистоты прямо в Днепр, это, а также ряд других факторов, может привести к экологической катастрофе. Об этом председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный рассказал в интервью УНИАН.

По его словам, за последние 25 лет в Украине исчезло около ста рек. Однако, причина не только в изменениях климата, но и в нарушениях природоохранного законодательства — загрязнении, засорении рек, нерациональном использовании водных ресурсов.

Загрязнение рек происходит, по словам Малеваного, в том числе из-за того, что у большого количества водоотводов нет закрепленного владельца. По данным председателя госинспекции, в Киеве такими являются более трех тысяч километров таких сетей. Это дает предприятиям возможность сливать в Днепр нечистоты, не занимаясь их очисткой. 

Незаконная сельскохозяйственная деятельность приводит к тому, что в подземные воды попадают остатки удобрений, химикатов и прочее, что также приводит к загрязнению сточных вод. 

С несанкционированных свалок в воду смывает пластик, что также приводит к загрязнению рек. Промышленные предприятия, которые не имеют современного очистного оборудования, сливают в реки отходы, содержащие ртуть, железо и даже радиоактивные частицы. 

Поэтому, по словам Малеваного, уже к 2050 году в Украине может остро встать проблема нехватки чистой воды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.