Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Сирии освободили российского металлурга

[12:05 11 февраля 2013 года ]

Россиянин Виктор Горелов, в декабре прошлого года похищенный в Сирии и освобожденный в обмен на пленных боевиков, в воскресенье вернулся домой в Новокузнецк, сообщил РИА “Новости” представитель администрации Кемеровской области.

Горелов и еще один гражданин РФ Абдессаттар Хассун, имеющий также гражданство Сирии, были похищены неизвестными 17 декабря по дороге из Хомса в Тартус. Вместе с ними был захвачен гражданин Италии Марио Беллуомо. 4 февраля МИД РФ сообщил, что оба россиянина, как и итальянец, освобождены в обмен на пленных боевиков.

Как ранее уточнил агентству представитель обладминистрации, 66-летний Горелов улетел в Москву не из воюющей Сирии, а из граничащего с ней Ливана, куда добрался на машине российского посольства. В субботу утром он прилетел из Бейрута (столица Ливана) в Москву, а вечером отправился самолетом в Новокузнецк, куда и прибыл в воскресенье утром.

“В аэропорту Виктора Владимировича встречали его родные вместе с представителями администраций области и города. После прибытия его наградили по поручению губернатора Амана Тулеева областной медалью “За честь и мужество”, — сказал собеседник агентства.

По его словам, Горелов удостоен награды “за многолетний добросовестный труд на благо Кузбасса, активную гражданскую позицию, верность лучшим семейным традициям, нравственную силу, стойкость и неиссякаемую веру в добро и любовь к жизни”. Его супруге Надежде Павловне вручена областная медаль “За веру и добро”. Также по решению Тулеева семье Гореловых оказана материальная помощь, Виктору Горелову бесплатно окажут необходимую медицинскую помощь.

Горелов рассказал подробности о том, как их вместе с коллегами взяли в заложники. “(Остановили автомобиль.) Нас за шиворот, автомобили стоят уже готовые, мешок на голову одели. У тебя, говорят, есть миллион? Я говорю: “Откуда? Нет у меня миллиона, я пенсионер”. Тогда, говорят, будем обменивать”, — сказал Горелов.

По его словам, в последний день за ними приехал представитель другой стороны и отвез заложников в Хомс, где и произошел обмен на арестованных ранее боевиков.

Горелов 42 года работал в Новокузнецке в доменном цехе сталелитейного гиганта России ЗСМК. На пенсию ушел в 2006 году с должности мастера газового хозяйства цеха. В октябре 2012 года уехал в Свердловск в фирму, которая нанимала сотрудников для Сирийского металлургического завода. На работу инженером в Сирию уехал по контракту с этой фирмой 6 октября 2012 года. В этой стране он был впервые и провел там 2,5 месяца, а потом еще 54 дня — в плену. Горелов сразу после своего освобождения сообщил в эфире телеканала “Вести-24”, что день, когда он обрел свободу, стал для него вторым днем рождения.

Конфликт в Сирии стране длится с марта 2011 года, жертвами насилия, по различным данным, стали около 60 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.