Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В США успешно запустили ракету с украинской ступенью

[10:50 18 октября 2016 года ]

Во вторник с космодрома на острове Уоллопс в Атлантическом океане стартовала ракета-носитель Antares-230 с транспортным грузовым кораблем Cygnus, основная конструкция первой ступени которой разработана и изготовлена в Украине. Об этом в Facebook написал премьер-министр Владимир Гройсман.

“Поздравляю наших днепропетровских коллег и всех, кто болеет за ракетостроительную отрасль. Сегодня ночью корабль Antares с первой украинской ступенью успешно доставил груз на МКС. Это первый полет после аварии в 2014 году. И он очень важен”, — написал премьер.

Грузовой корабль доставит на Международную космическую станцию груз общим весом в 2,3 тонны, включая продовольствие, воду, расходные материалы и научную аппаратуру.

Запуск состоялся в 02:46 вторника, как и было намечено ранее, хотя до этого он неоднократно откладывался, причем не только из-за погодных условий, пишет ТАСС.

После девяти минут полета Cygnus был успешно выведен на орбиту, где он будет находиться до воскресенья, а затем пристыкуется к Международной космической станции.

Изначально старт был запланирован на середину июля, затем он был перенесен на конец августа, потом — на вторую половину сентября и, наконец, на 14 и 16 октября.

Последний раз причиной стала нештатная работа соединительного кабеля наземной аппаратуры поддержки на космодроме во время предстартовой проверки. Как сообщили в Orbital ATK, компании-производителя Antares и Cygnus, кабель решено было заменить.

Помимо материалов для научных экспериментов, Cygnus привезет на станцию оборудование для вывода в космическое пространство миниатюрных спутников, предназначенных для наблюдения за погодой на Земле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.