Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В США уже третий крупный банк заявил о крахе

[15:45 01 мая 2023 года ]

 Рыночная стоимость одного из крупнейших банков США First Republic упала до минимума в $557 млн по сравнению с пиком в $40 млрд в ноябре 2021 года. 

Как сообщает УНИАН со ссылкой на  Reuters, акции банка упали почти на 50%. Наблюдается рекордный отток депозитов на сумму около 100 млрд. долл., на фоне которого регуляторы пытаются срочно найти нового владельца для First Republic Bank.

Как говорится в материале, американские регуляторы пытаются заключить срочную сделку о продаже First Republic Bank, который поглощает JPMorgan Chase Bank.

Заявки на участие в торгах подали примерно шесть банков, в том числе Citizens Financial Group, PNC Financial Services Group и JPMorgan Chase. 

Отмечается, что кредиторы будут участвовать в торгах на все депозиты First Republic Bank, значительную часть его активов и некоторые из его обязательств.

First Republic входил в двадцатку крупнейших банков США. По состоянию на 13 апреля общие активы базирующегося в Сан-Франциско банка составляли $229 млрд., депозиты — $104 млрд.

First Republic стал третьим крупным американским банком, обанкротившимся за последние два месяца, после Silicon Valley и Signature.

11 марта 2023 года Калифорнийский регулятор объявил банкротом Silicon Valley Bank (SVB), являющийся одним из крупнейших банков США. 

Банк стал вторым по величине банкротом в истории США после Washington Mutual Bank. Банкротство SVB стало крупнейшим со времен кризиса 2008 года. На конец 2022 года не были застрахованы 89% депозитов — около $175 млрд. О депозитах на сотни миллионов долларов в SVB заявили такие компании как производитель видеоигр Roblox Corp и производитель сетевых медиаплееров Roku Inc. Акции последней упали на 10% после того, как стало известно, что большая часть вложений не застрахована.

SVB передан под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов. Остаток капитала будет направлен на компенсации вкладчикам и на погашение задолженности перед кредиторами.

13 марта 2023 года в США закрылся второй крупный банк за неделю. Государственные регулирующие органы США закрыли нью-йоркский банк Signature Bank, который пользовался популярностью среди владельцев криптовалюты. Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) взяла под свой контроль Signature, активы которого составляли 110,36 млрд долларов, а депозиты — 88,59 млрд долларов на конец прошлого года.

Signature был коммерческим банком с офисами в Нью-Йорке, Коннектикуте, Калифорнии, Неваде и Северной Каролине. Он имел девять бизнес-направлений, среди которых — коммерческая недвижимость и банковское обслуживание цифровых активов. Банк пользовался спросом среди владельцев криптовалюты. По состоянию на сентябрь 2022 года почти четверть его депозитов приходилась на криптовалютный сектор. В декабре банк объявил, что сократит свои депозиты, связанные с криптовалютой, на 8 миллиардов долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.