Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России запретили открывать филиалы иностранных банков

[15:36 22 февраля 2013 года ]

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон, которым закрепляется запрет на открытие в России филиалов иностранных банков. Законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ” внесло в Думу правительство РФ, передает “Интерфакс”.

Изменения вносятся в законы “О банках и банковской деятельности”, “О Банке России” и “О валютном регулировании и валютном контроле”.

В соответствии с документом филиалы иностранных банков исключаются из определения банковской системы РФ.

Также слова “филиалы иностранных банков” исключаются из статей о госрегистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и дополнительных требованиях к их созданию и деятельности.

В пояснительной записке к документу говорится, что принятие этого законопроекта предусмотрено планом мероприятий по реализации стратегии развития банковского сектора РФ до 2015 года.

Правительство отмечает, что в настоящее время в России вправе функционировать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков. Режим функционирования филиалов отличается от режима работы “дочек” иностранных банков, поскольку филиал не подпадает под юрисдикцию РФ.

“Таким образом, филиалы иностранных банков не подпадают в полном объеме под надзор регулирующих органов РФ, не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед Банком России сразу в двух системах бухучета — российской и международной, а также ежемесячно представлять отчетность в Банк России”, — говорится в записке.

По мнению правительства, такие особенности деятельности филиалов иностранных банков могут привести к снижению конкурентоспособности российских банков. “Создание в РФ филиалов иностранных банков на текущем этапе развития банковского сектора является преждевременным”, — отмечается в записке.

В документе также говорится, что понимание этой ситуации было условием в процессе переговоров по присоединению РФ к ВТО и проведения консультаций о вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.