Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России за последние 2 года “национализировали” более 180 компаний

[17:40 05 марта 2024 года ]

Генпрокуратура РФ после начала за два года войны подала в суды 40 исков об изъятии в пользу России более 180 компаний, что фактически является военной национализацией частной собственности. Об этом говорится в статье “Новая газета. Европа” и “Трансперенси Интернешл — Россия”.

На основе информации об исках от СПАРК (Системы профессионального анализа рынков и компаний) и из базы данных судебных решений авторы выяснили, что суммарные активы компаний, активы которых хочет изъять российская генпрокуратура, составляют около 1,04 триллиона рублей. Это около 0,6% ВВП России за 2023 год.

Больше всего исков касались предприятий ВПК и машиностроения, а также пищевой и рыбной промышленности (по семь исков). 

Еще по шесть исков касались портов и компаний, занимающихся недвижимостью и строительством. 

Более 20 исков было удовлетворено по меньшей мере в первой инстанции, следует из подсчетов. Только в одном случае генпрокуратура РФ отказалась от иска, еще в одном было заключено мировое соглашение.

Поводом для изъятия чаще всего были:

  • незаконное владение собственностью (в 20 случаях);
  • нарушение антикоррупционного законодательства (в 14 случаях).

Еще в трех случаях прокуроры просили признать недействительными сделки или бизнес, объясняя это нарушением прав РФ. А в трех случаях причиной стало “финансирование ВСУ”. Некоторые иски являются неопубликованными или засекреченными.

Расследователи отмечают, что количество исков о национализации резко возросло именно за два года большой войны: в 2010-х их почти не было, а в 2020-м и 2021-м Генпрокуратура подала только по три иска в год. “Волна” исков пришлась на 2023 год, который жуналисты назвали рекордным по количеству изъятий.

Одной из особенностей “военной национализации” в РФ то, что в делах начала участвовать ФСБ. Ее материалы и справки появлялись в нескольких случаях, хотя спецслужба, по его словам, не должна иметь отношения к гражданским процессам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.