Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России собираются строить суда с корпусами из бетона

[12:00 25 января 2021 года ]

22 января Казанский государственный архитектурно-строительный университет, судостроительная компания “Ак Барс” и Волжский университет водного транспорта подписали соглашение о сотрудничестве по проектированию и строительству судов из высокопрочного бетона. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон по вопросам проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по актуальным направлениям. В частности, запланировано взаимодействие по развитию внутреннего водного транспорта и внутренних водных путей, обмен опытом по внедрению инновационных материалов и технологий, пишет портал Metalinfo.ru.

“Церемония прошла в рамках расширенного заседания коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова”, сообщается на сайте министерства.

По словам ректора КГАСУ Рашита Низамова, речь идет о создании высокопрочного корпуса из современных материалов. В числе преимуществ — стойкость бетонных судов к коррозии. Стоимость их постройки на первом этапе будет сопоставима с металлическими.

АО “Судостроительная Корпорация “Ак Барс” объединяет 13 промышленных предприятий и организаций с численностью работающих более 10 тыс. чел. В числе проектов “Ак Барс”:

— суда обеспечения, которые с 2019 года строятся на производственных мощностях корпорации в рамках ФЦП “Северный морской путь”;

- первое построенное в России речное пассажирское судно “Чайка” с двигателями, работающими на сжиженном природном газе. В 2021-м корпорация “Ак Барс планирует запуск серийного строительства судов “Чайка-СПГ” для регионов Российской Федерации.

Также в текущем году АО “Зеленодольский завод имени А.М. Горького” планирует приступить к строительству двух новейших скоростных судов на подводных крыльях “Метеор-2020”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.