Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России некому проводить инновации

[09:36 23 июня 2011 года ]

По данным исследования PwC, главной проблемой для строительства инновационной экономики в России остаются кадры, пишет газета “Ведомости”.

Подавляющее большинство россиян считает, что за последние двадцать лет Россия потеряла значительную часть своего интеллектуального капитала, способного создавать и внедрять в производство инновационные продукты. А 67% россиян уверены, что страна по сей день остается непривлекательной для талантливых ученых и инноваторов, утверждают специалисты PricewaterhouseCoopers (PwC), опросившие накануне Петербургского экономического форума россиян в социальных сетях. По мнению респондентов, пока не будет решен кадровый вопрос, ни о какой модернизации экономики и масштабном внедрении инноваций говорить не приходится.

23% опрошенных заявили, что “в стране отсутствует культура предпринимательства”, а для удержания талантов это крайне важно. 19% пеняют на отсутствие социальных институтов, помогающих развитию и продвижению талантов, по 14% видят проблему в некачественном образовании и утечке мозгов, по 13% — в неумении талантливых людей себя продавать, а также в фактической незаинтересованности самих компаний продвигать инновационные технологии и привлекать соответствующие кадры.

19% респондентов PwC считают, что для удержания талантов компании должны поощрять и оплачивать образование перспективных сотрудников, по 17% — что должны внедрять системы инноваций внутри компаний и специальные программы мотивации талантливых работников, 15% говорят о необходимости программ горизонтального и вертикального карьерного продвижения перспективных специалистов, а 12% заинтересованы в развитии коучинга.

“Единственное, что позволит российской экономике сделать большой рывок в сторону конкурентоспособности на глобальных рынках — это не пошаговые, а прорывные инновации”, — считает Екатерина Шапочка, директор по развитию бизнеса PwC. В стране, по ее мнению, хватает денег для инвестиций — требуются идеи. Идеи находят и развивают талантливые люди. Скорость реакции, междициплинарные знания, креативность — также необходимые характеристики для талантливых людей, которые будут создавать инновации, считает Шапочка.

Большинство участников дискуссии, развернувшейся в процессе исследования PwC, полагают, что талантливым ученым и инженерам в нашей стране часто не хватает лидерских качеств, умения работать в команде, налаживать контакты. Но они и не обязаны это уметь: продвижением инноваторов должны заниматься “продюсеры”, а не сами таланты, так же как писателей продвигают литературные агенты.

“России необходимо создавать среду, где есть амбициозные цели, право на ошибку и ресурсы для самореализации, диверсифицированную среду из людей с разными бэкграундами, — продолжает Шапочка. — Нужно менять систему принятия решений с долгой и забюрократизированной на быструю и основанную на личной ответственности — по сути, культивировать предпринимательский дух.

“Новаторов-кулибиных в России всегда было много. Их не стало меньше и после утечки мозгов”, — уверен гендиректор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко. Сейчас, на его взгляд, главное — научиться рационально использовать массовый труд творческих людей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.