Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России не видят ничего страшного в производстве оборудования для гидроразрыва пласта

[13:00 02 марта 2020 года ]

Минпромторг России предложил установить дополнительные требования к оборудованию для гидроразрыва пласта, чтобы считать его произведенным на территории Российской Федерации. Изменения в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 должны способствовать созданию полноразмерного флота для гидравлического разрыва пласта и выполнению Энергетической стратегии на период до 2035 года, пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”.

“На сегодняшний день в РФ задействовано около 120 флотов ГРП, 80% которых выпущены 10 и более лет назад и требуют полной или частичной замены в ближайшие 3-5 лет. Нам необходимо развивать собственный флот ГРП отечественного производства, чтобы осваивать месторождения, находящиеся под санкциями, такие как Арктический шельф и Баженовская свита. Переход на балльную систему, позволит учитывать капиталоемкость, добавленную стоимость, перспективность и критичность технологий производства соответствующей продукции. Данный подход зарекомендовал себя в автомобилестроении, сельскохозяйственном машиностроении и других отраслях за счет возможности наиболее точного отображения уровня локализации производства продукции на территории Российской Федерации”, — отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В предыдущей версии постановления критерии не позволяли точно оценить, можно ли считать флот ГРП произведенным в России. Теперь для этого необходимо будет набрать не менее 8490 баллов по ряду критериев, которые, в свою очередь, имеют разный вес. Например, при использовании насосных установок отечественного производства можно получить от 4600 баллов, смесительных установок — от 800 баллов, а станций контроля и управления — от 300 баллов. Критерии были предложены Минпромторгом России с учетом мнений отраслевого сообщества, однако в настоящее время они проходят процедуру согласования в ФОИВ, и в финальной версии баллы могут измениться.

В настоящее время около 40% операций ГРП выполняется иностранными компаниями (Weatherford (США), Schlumberger (США), CAT Oil (Австрия), Halliburton (США), Calfrac (Канада), при этом в целом по рынку около 90% оборудования импортного производства — Stewart Stevenson (США) и Фидмаш (Беларусь).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.