Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Москве жестоко избили журналиста

[10:10 08 ноября 2010 года ]

В Москве в ночь на 6 ноября у подъезда собственного дома был избит журналист, сотрудник газеты “Коммерсант” Олег Кашин. Об этом в субботу сообщает газета “Коммерсант”, передает “Украинская правда”.

Главный редактор газеты Михаил Михайлин считает, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике.

Следственный комитет при прокуратуре России возбудил дело по статье “покушение на убийство”. Генеральный прокурор Юрий Чайка взял расследование под свой контроль.

По словам очевидцев, нападавших на Кашина было двое, били не кулаками, а “каким-то предметом”.

В результате нападения Кашин получил переломы верхней и нижней челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, переломы обеих голеней, травматический отрыв фаланг пальцев. Практически сразу после поступления в больницу он был прооперирован.

Врачи посчитали необходимым ввести его на несколько дней в состояние искусственной комы.

Свидетели утверждают, что нападение было подготовленным.

В субботу Кашину была сделана операция, он был погружен в состояние искусственной комы. “Олег в медикаментозном сне. Состояние стабильно тяжелое. Ногтевой фаланги левого мизинца не было при поступлении, одна нога сломана, челюсти собрали. Есть черепная травма, за ней наблюдают”, — написала жена Кашина Евгения Милова в Facebook.

Накануне Милова сообщила, что журналисту сделали повторную операцию. “Операция была сделана по итогам консилиума. Она шла около трех часов. Теперь мозгу Олега точно ничто не угрожает. Нам с его отцом даже позволили Олега увидеть. Он спит”, — написала она.

В воскресенье вечером следователи допросили редактора отдела “Общество” Илью Нагибина и его заместителя Дмитрия Ждакаева. А в понедельник на допрос в СКП РФ вызван главный редактор газеты “Коммерсант” Михаил Михайлин.

Союз журналистов России объявил, что будет проводить собственное расследование преступления против Кашина.

В понедельник в Cоюзе пройдут консультации с главными редакторами ряда ведущих российских изданий. На них будут обсуждаться совместная реакция журналистского сообщества на преступление, а также предложение потребовать незамедлительной встречи главных редакторов с президентом Медведевым.

В “Коммерсанте” Кашин специализировался на общественно-политической тематике, в частности, писал про митинги, акции протеста, марши несогласных, молодежные политические объединения, освещал деятельность президента РФ Дмитрия Медведева.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.