Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Раде все никак не договорятся, как менять Валерию Гонтареву

[08:10 15 марта 2018 года ]

В Верховной Раде договариваются о порядке голосования за претендентов на главу Национального банка, омбудсмена и главу Счетной палаты. Об этом сообщил депутат фракции БПП Мустафа Найем в Facebook.

“Завтра парламент должен принять решение по трем должностям — главы НБУ, главы Счетной палаты и уполномоченного Верховной рады по правам человека. Фамилии претендентов вроде как уже согласованы, сейчас решается, в каком порядке будут идти голосования”, — написал он.

“Поскольку, в силу очевидной несовместимости должностей, ставить все три назначения одним пакетом — это легкий перебор, граничащий с абсурдом, сейчас идут переговоры о порядке голосования”, — добавил депутат.

По данным Найема, на данный момент порядок такой:

— глава Счетной палаты — Валерий Пацкан (БПП, группа УДАР);

— глава Нацбанка — Яков Смолий (и.о. главы НБУ),

— омбудсмен — Людмила Денисова (”Народный фронт”).

“Очевидно, вся эта чехарда из-за главы НБУ, которого у страны нет уже более года. Портфели омбудсмена и главы Счетной палаты — это уже торги, от которых ребятам сложно отказаться”, — отметил Найем.

“Назначение омбудсмена — это вообще отдельная тема. Во время принятия новой редакции закона “О Конституционном суде Украины” парламент внес изменения в регламент работы Рады, которыми разрешил назначать и увольнять омбудсмена открытым голосованием. В то время как профильный закон про уполномоченного говорит, что кандидаты на эту должность назначаются только закрытым голосованием”, — добавил он.

По мнению Найема, “правовая коллизия может стать помехой для принятия решения”.

“Впрочем, все это еще неточно — каждая сторона уверена, что ни с чем оставят именно их. Очевидно, что все эти три должности, мягко говоря, о разном, — и всё это голосование еще раз вынесет внутренние торги в зал и на трибуну”, — считает он.

1 марта сообщалось, что назначение Якова Смолия на должность главы Нацбанка перенесли из-за недоверия по голосованию за омбудсмена.

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту назначить на пост главы Нацбанка Якова Смолия.

Валерия Гонтарева 10 апреля 2017 года заявила, что с 10 мая уходит в отставку с должности главы Нацбанка, но ее просьба не была удовлетворена — и она ушла в длительный отпуск, который затем продлила за свой счет вплоть до утверждения ее отставки.

Счетную палату сейчас возглавляет Роман Магута.

Уполномоченной по правам человека является Валерия Лутковская.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.